Здоровье моего SSD 1%! Можно его восстановит до 100%? Вот скриншоты проверок.

Виталий Катин Профи (827), закрыт 7 лет назад
Он мне меньше года прослужил. Он что, скоро сдохнет? Или можно его привести в нормальное состояние со скоростью записи 240 мегабайт в секунду, как было в самом начале? Может, то что я по 7 раз в сутки делаю гибернацию, его убило? Если ноутбук будет неделями, днями и ночами, включен, то так будет лучше для SSD? Скорость чтения, такая же, как и была в самом начале, а скорость записи сократилась в 12 раз. Ему всего 11 месяцев было!

Если с него удалить Windows 10 и всё отформатировать специальными программами, то он заработает на 100%? Может это какой-то вирус или мусор...
Лучший ответ
Смеющийся Человек Мастер (1179) 7 лет назад
Отвечу по порядку на ваши вопросы и добавлю от себя.

"Он что, скоро сдохнет?" - Определенно да.
"Или можно его привести в нормальное состояние со скоростью записи 240 мегабайт в секунду, как было в самом начале?" - Точно нет. Вы никак не сможете улучшить показания вашего SSD.
"Может, то что я по 7 раз в сутки делаю гибернацию, его убило?" - Гибернация вообще противопоказана SSD, так как это лишняя запись на него. Да и вообще время запуска ОС на SSD гораздо выше, чем на HDD, что вообще ставит гибернацию на SSD под вопрос. Чем меньше вы будете записывать на диск - тем больше он проживет. При входе в гибернацию на жесткий диск записывается много информации о состоянии системы. Сколько конкретно уточнить не могу, но по непроверенным данным около 7Гб. Если диск изначально был в норме, то такая частая гибернация стала основной или одной из причин гибели SSD.
"Если ноутбук будет неделями, днями и ночами, включен, то так будет лучше для SSD?" - Для SSD, как и для любого технического устройства будет лучше, если вы положите его в коробочку и использовать не будете. Однако вы покупаете вещи для того, что бы ими пользоваться. Короче получается, что любая работа с SSD наносит ему ущерб разной степени тяжести. Есть мнение, что если активных процессов в ОС не происходит, то, возможно, на ночь ПК выключать не стоит, потому что это приведет к меньшему кол-ву циклов чтения/записи. Однако лучше выключать, потому как отсутствие активных процессов вы гарантировать не можете.
"Если с него удалить Windows 10 и всё отформатировать специальными программами, то он заработает на 100%?" - То же самое, что и второй вопрос. Что бы вы не сделали, лучше не будет. Удалением, переустановкой Windows, любая серьезная нагрузка на SSD в таком состоянии может его неожиданно добить.
"Может это какой-то вирус или мусор..." - Нет.

Теперь общая информация. При работе с SSD нужно обратить внимание на то, что вы имеете большое, но ограниченное кол-во циклов чтения/записи на диск. Следует строго ограничить раздачу торрентов, гибернацию, не перезагружать ПК без причин. Это все без фанатизма конечно, если нужно - значит нужно, но увлекаться не стоит. Делать дефрагментацию SSD бессмысленно, она автоматически зашита на аппаратном уровне, да и доступ к памяти у SSD прямой, а не последовательный, как у HDD, что полностью делает эту операцию бессмысленной. Если гарантийный срок не вышел, то, при отсутствии внешних дефектов, вы можете обменять его по гарантии. На данный момент настоятельно советую сделать вам копии важных данных с диска куда-нибудь на флешку или другой диск, пока вы еще можете это сделать. Ваш диск скоро уйдет в мир иной и восстановить данные вы не сможете. Если вы используете SSD на стационарном компьютере, то советую докупить обычный HDD. Рационально будет использовать SSD диск только под систему, что бы обеспечить ее быстродействие, а игры, фото, видео и прочие пользовательские файлы хранить на HDD. Это оптимальный вариант.
Виталий КатинПрофи (827) 7 лет назад
Спасибо за подробный ответ! Уже заказал новый SSD, то же на 240 гб. Теперь буду умнее.
GeorgyTheBlackМыслитель (5308) 7 лет назад
Это ж надо так долго писать???
Копипаст из интернета.
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211682) 7 лет назад
SSD тем и примечательны, что дохнут враз. В отличии от HDD, которые могут делать это годами.
222Мудрец (18637) 7 лет назад
ssd дольше работают чем hdd
Кокошка Искусственный Интеллект (211682) Скажи это Виталию Катину
s7v7nУченик (10) 7 лет назад
У меня жесткий ide на 8 гб уже 12 лет работает, здоровье диска 100% битый секторов нет .
s7v7nУченик (10) 7 лет назад
80гб
Георгий Бухаров Оракул (90790) 7 лет назад
Сдавайте по гарантии (она обычно не меньше года, а то и 3) и меняйте на новый. Восстановить это нельзя. Я даже не могу представить, как его можно было так быстро "убить" (мой 5й год впахивает, причём свободно всего 8Гб, что маловато для системного диска).
Количество операций записи на SSD ограничено, но за год так износить диск - это надо постараться. Может быть просто брак? Или поверхность диск абыла не выровнена (но Win7+ при установке автоматом выравнивает разделы).
Ради интереса, не могли бы вы ещё и SMART его выложить сюда? Программа CrystalDiskInfo
Виталий КатинПрофи (827) 7 лет назад
Георгий Бухаров Оракул (90790) Интересно... Не указано общее количество записанной/прочитанной информации... На моём диске есть такая статика - за 4 года всего несколько (или десяток) терабайт вроде при размере в 90Гб. В любом случае на ваш диск заводская гарантия 30 месяцев (2,5 года), так что должны обменять на новый
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 7 лет назад
Может ты еще ему и дефрагментацию делал )))
Виталий КатинПрофи (827) 7 лет назад
Может и делал, уже не помню. А она может навредить SSD диску?
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) Ну система скажет, что не надо, 10ка точно, 7ка не помню, не пытался изначально SSD дефрагментировать.
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) 7 лет назад
//Здоровье моего SSD 1%//-- это не ""здоровье вашего ssd, а отчет какого то софта от балды, сделайте smart и̲з̲ ̲п̲о̲д̲ ̲d̲o̲s̲ , а не из под системы и для этого сначала ищите на сайте kingston нужные утилиты и так ж kingston_update вам не помещает
savoljavobИскусственный Интеллект (170895) 7 лет назад
Виталий Катин Профи (688) 9 минут назад
Может и делал, уже не помню. А она может навредить SSD диску?
===========
безусловно, на вашем ssd не делайте дефрагментацию, вырубайте Планировщик заданий, что б вас не доставал своими дурацкими оптимизациями в том числе запуск утилити dfrgui (дефрагментация)
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) ( ° ? °) ( ° ? °) Мыслитель (9098) 24 минуты назад ssd дольше работают чем hdd ======= это заблуждение, так как разница самой логики принципа чтение/запись у hdd и ssd, означает обратное
Виталий КатинПрофи (827) 7 лет назад
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) вроде вам по русскому написал, сделайте smart и̲з̲ ̲п̲о̲д̲ ̲d̲o̲s̲ , може что вам не понятно?
Тигр Просветленный (39515) 7 лет назад
С SSD мало чего можно сделать. У меня вот:
an maУченик (133) 7 лет назад
отдай ему 99% :D
Тигр Просветленный (39515) пусть забирает )
Кот Мару Искусственный Интеллект (165257) 7 лет назад
Интересно. Ты его каждый день задрачивал чтоли несколькими полными перезаписями?

Если нет - то в гарантийку.
RomRom Искусственный Интеллект (154017) 7 лет назад
покажи лучше SMART из CrystalDiskInfo

crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html

твоя прога даже не понимает сколько всего байт было записано

Вообще, фигня какая-то. У меня диску несколько лет, и его не убила ни гибернация, ни файл подкачки и подобные вещи что рекомендуют отключать. "Документы", папка "Загрузки" тоже на нем активно используются.
†Codename87† Оракул (74480) 7 лет назад
у них у всех гарантия от 3 лет и выше. даже сложно представить как ты его так угандошил всего за 5 месяцев. возможно брак попался. неси обратно по гарантии.
0000 Ученик (168) 7 лет назад
он наверное удалял, загружал много раз, особенно мелких файлов.
SSD по моему ограничен на N-ный раз записи, удаления.
И проще использовать его для хранения и переноса информации, а вовсе не для систематической перезаписи в каждую минуту.
Александр Малышев Гуру (3511) 7 лет назад
Неси в гарантийку. Сделай копию системы,
Евгенийй Знаток (405) 7 лет назад
если гарантии нету то печаль беда тебе) выкидывай его что бы данные не потерять ) если есть то однозначно в гарантийный ремонт ) скорей всего заменят на новый
Сергей Ученик (188) 7 лет назад
Была такая - же ерунда. 1% SSD Kingston 60gb. причем ни с того ни с сего, работал безотказно около 1 года и тут раз и система ругается, типа срочно архивируйте данные. проверил диск 3 утилитами - все показывают 1% здоровья. Установил утилиту с официального сайта кингстон и через нее произвел обновление дров, результат моментально стало здоровье SSD 100 %. юзаю дальше, посмотрим сколько проживет по факту))) Если напишу еще раз, значит с телефона а SSD в ремонте)))
ODINTOP4IK ZeroУченик (116) 1 месяц назад
7 лет прошло прокомментируйте что же стало с вашим ссд
Сергей Ученик (188) ODINTOP4IK Zero, :) Работал безотказано ещё года 3 после написания этого поста. Затем по старости лет был заменён на ssd m2.