можно ли сказать что верующие являются психически здоровыми индивидами?

Андроид Мастер (1019), закрыт 7 лет назад
Манихейский бред, также бред манихейства, бредовой манихеизм, маниизм (лат. delirium manihaeismum) — наиболее остро протекающая разновидность антагонистического бреда, его описание впервые дали в 1922 году французские психиатры M. Dide и P. Giraud.

Манихейский бред характеризуется психической двойственностью. Это бред, при котором речь идёт о противоборстве, в соответствии с концепцией манихеизма, двух руководящих миром и противостоящих друг другу сил — добра и зла, бога света и бога тьмы. Больным в манихейском бреду всё происходящее рассматривается как выражение борьбы враждебных и доброжелательных (по отношению к нему лично или кому-либо) сил. В центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного; больной уверен, что борьба ведётся за его душу и проходит через его тело. При этом враги (преследователи) или, напротив, друзья (покровители) больного разнообразны — отдельные лица, партии, целые народы, а исход борьбы нередко прогнозируется роковым — например, атомная катастрофа, крушение мира, глобальная или даже вселенская победа «неверных», «тёмных сил» и т. д. Зачастую бред сопровождается экстатическим настроением и одновременно выраженным страхом.

Клиническое содержание этого феномена состоит в том, что психически больной человек ощущает себя стоящим на грани борьбы между силами добра и зла, ведущими последнюю решающую глобальную схватку (что сближает его с апокалиптическим бредом), сам же пациент находится на самом острие, на переднем участке этого фронта борьбы, становясь основной точкой приложения противоборствующих сторон, и за его душу сражаются глобальные силы Вселенной.
Лучший ответ
Владимир Бортников Просветленный (33798) 7 лет назад
Они априори не могут быть психически здоровыми. Даже направление в психиатрии по этому поводу отдельное выделено-РЕЛИГИОЗНАЯ ПСИХИАТРИЯ. Да и по их поведению видно их шизофрению
vasja vasjkovЗнаток (422) 7 лет назад
В который раз убеждаюсь, что все вы пустозвоны, провокаторы и нелюди.
Остальные ответы
Ahviva Просветленный (41298) 7 лет назад
можно и нужно разбирать каждый индивидуальный случай
ΤατьяηαМастер (1038) 7 лет назад
Анна Вэйс Знаток (443) верно, это характеризует их как людей которые умеют ставить диагноз
Посланник Небес Гуру (4886) 7 лет назад
Однозначно НЕТ. Это больные люди, которые нуждаются в стационарном лечении (Кащенко).
Фаина м Оракул (52852) 7 лет назад
психически больные люди такие как например начальник и его семья из Таможенной службы КУДА СТОЛЬКО ДЕНЕГ????
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130612) 7 лет назад
категорически нет. они больны, причем в 99% случаев - необратимо.
bahta aka 24 Мыслитель (5455) 7 лет назад
Интересная теория эта Ваша))) немного себя узнал в этом)
Анна ВэйсЗнаток (443) 7 лет назад
в смысле ''узнали''? у вас этот вид бреда? ;)
bahta aka 24 Мыслитель (5455) Было да, в подростковом возрасте) верил в добро, зло, что идет война между ними) сейчас ваще пох на добро и зло, этого нет.
Алиса Афанасьева Оракул (61661) 7 лет назад
Психиатрия – лженаука, придуманная политиками, чтобы управлять теми людьми, которыми не получается управлять при помощи религии, потому что они верят в науки, а не в религии. Раньше тех, кто был «не как все», вешал и топили, а теперь их отправляют в тюрьму или психушку, потому что законы стали добрее и стараются не казнить людей без крайней необходимости.
Борис ХаритоновОракул (80789) 7 лет назад
В науку не верят, а в психиатрии вы дилетант
Алиса Афанасьева Оракул (61661) Либо вы не знаете русский язык, либо вы не умеете правильно понимать слово "верить".
АриЙ Мыслитель (9150) 7 лет назад
Извините, а при чем здесь бред? какое это имеет отношение к Религии?
Тру ля-ля Мыслитель (6300) 7 лет назад
Религиозные фанатики, сектанты - да, больные. Просто веруюшие люди, никому не навязывающие свое мнение, адекватны.
GrayPhantom Гуру (2856) 7 лет назад
интересный пост. Но религия как бы не в этом заключается. Там скорее человек верит, что есть определённый образ жизни, который божество одобряет и за который он как после смерти окажется в нирване/раю, так и при жизни не останется без помощи высших сил. Называть ли это болезнью? Сама по себе такая вера, коль перегибов особых нету, не особо отличается от того, что человек, например, думает перед сном:" завтра всё будет хорошо, потому что... я такой и сякой, предположим." В общем-то люди потому и верят в высшие силы, что им хочется на что-то в жизни положиться, и найти во всём происходящем какой-то смысл. Думаю непростительно, коль им так нравиться жить, отбирать у них это. Каждый волен верить во что ему нравится, пока не мешает другим. И отбери у человека эту самую веру, вполне возможно, что потом найдёшь его стоящим на краю крыши, потому что веру ты забрал, а взамен оставил лишь пустоту и как жить теперь он не представляет.
Марина Маркарян Ученик (140) 7 лет назад
смотря во что верит человек.
Думаю что никто не будет сомневаться в чудовищном изъяне у человека, если он верит в то, что правительство заботится о благосостоянии народа. Всё вообще правительство, от мала до велика.
Если человек верит что выборы проводятся демократическим способом - явно болен.
Ну а допустим если человек верит что Бог есть любовь, Иисус Христос - сын Божий, вторая ипостась святой Троицы - это психически здоровый человек. И чем более он в это верит, тем более здоров. Ну сравните Новодворскую, Явлинского, Ельцина и св. Сергия Радонежского или св. Серафима Саровского.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Психически не соответствующий принятому в государстве набору законов человек может быть природным гением, способным на невероятные, с точки зрения обывателя, проступки, в конечном итоге приведшие мир в иное состояние, благодаря открытому гением закону природы, не понятый современниками чудотворец становится изгоем, здесь не стоит вопрос религии, но если это атеист, публично отвергающий теизм, церковь может вмешаться и с помощью властей поместить гения в психушку...
Oleg Tsibulsky Ученик (136) 7 лет назад
Можно, если только это не фанатики!