Как же так? кто-то добавляет две ст. ложки уксуса на 3-х литровую банку маринованных огурцов, а кто-то 200! граммов?

Марина Потапова Мудрец (17383), закрыт 7 лет назад
Как новичку разобраться?
Дополнен 7 лет назад
уксус 9%
Лучший ответ
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 7 лет назад
огурчики "Болгария отдыхает"
огурчики вымачиваем примерно 3 часа.

на дно укладываем зонтики укропа, 1 луковицу резанную кольцами плотно укладываем огурцы. кипятим воду и заливаем банки для бланшировки (прогрева) плодов

готовим маринад (на 4 литровые банки) . 2л воды, 7 ст. л. сахарного песка, 3 ст. л. соли каменной, 180 мл 9% уксуса.

как только закипел маринад сливаете с банок воду заливаете маринадом добавляете уксус и закатываете. переворачиваете банки и НЕ укутываете.
Остальные ответы
Ксана Оракул (74882) 7 лет назад
Две ложки уксусной эсенциии (кислоты), а 200 гр наверное уксуса 3 % или 9%
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 7 лет назад
от вкуса зависит. Храниться будет одинаково. закатайте несколько вариантов, подпишите, потом сделаете выводы. Нашей семье нравится много уксуса, поэтому кладу 4 -6 ст. л. /1литр
Марина ПотаповаМудрец (17383) 7 лет назад
Вот и я так решила, буду пробовать разные варианты и подписывать! Только разброс меня испугал) Пожалуй, Ваш вариант я тоже попробую, а соли и сахара сколько?
Надежда Искусственный Интеллект (106447) соли 1,5-2 ст. л., сахара 2-4 ст. л. Всегда делаю 2-кратной заливкой, без стерилизации. Ну. 3-кратной:) если нравится поострее- на 1л воды 1,5 ст. л. соли, 2-3 ст. л. сахара, 4 ст. л. уксуса. то же на 4л: 6 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Сложно!!! )))
Я как-то потерял свой собственный рецепт и решил найти через интернет (ну чего там - зелёные помидоры как в СССР маринованные).
Ну кроме всего - начитался разного. При мариновании помидор народв рф на литровую банку (не на литр воды, ну ды чёрт с ним - там примерно всегда 50-50 воды и овощей) льют от 1 чайной ложки 9% уксуса до 50/50 воды и уксуса 9%.
Вот ка-то так )))) Новичку разобраться....
В общем... заливаете подготовленные овосчи горячей водой там примерно получается от ёмкости банки половина. Брать надо больше. При повторном заливе количество уменьшится.. А далее пляшем вокруг 40 млм на литр рассола.
меньше можно но опасно. Больше - вам ответили выше.
Марина ПотаповаМудрец (17383) 7 лет назад
То есть 70 граммов на 3-х литровую банку я добавила, это еще ничего, нормально?
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) ИМХО это скромно. Хранить в подвале или погребе при Т не выше 16*С. Ботулизм знаетелис... ))) Шучу, но не сильно. А теперь напишите рецепт и приклейте его ко всем банкам под широкий скотч. Получите бесценный опыт. Ибо бамажку потеряете за год.
Анна Бобер Мудрец (12992) 7 лет назад
Нужно было зимой в гости ходить, пробовать. А сейчас советую - сварите по литру рассола, по разным рецептам. (это копейки по деньгам, и пол-чеса времени, не считая остывания рассола) Выберите тот, что вам по вкусу.
Марина ПотаповаМудрец (17383) 7 лет назад
Пробовала регулярно, из магазина...)
Анна БоберМудрец (12992) 7 лет назад
Из магазина?

- Дорогая, вкусный торт!
- В магазине купила.
- А сама такой же испечешь?
- Из чего? У нас ни муки, ни яиц, ни глютамата натрия, ни Е517, ни Е1452!...
Ирина Гуру (4960) 7 лет назад
Это просто разные рецепты и огурцы получатся разными на вкус. Но там, где пишут 200 гр уксуса, лучше заменить эссенцией в меньшем колличестве.
Петро Земцов Гуру (2839) 7 лет назад
2 ст. ложки, не переборщи !
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111957) 7 лет назад
Стандарт - 1 чайная ложка уксусной эссенции 70 -ти процентной на 3 л банку. Лить непосредственно в банку перед заливкой маринадом.
Аnnet Мудрец (14120) 7 лет назад
Малосольные можно закрывать вообще без уксуса. Зимой ваш желудок вам "спасибо" скажет.
Галина Душкина Ученик (115) 7 лет назад
Смотря какой уксус, если 6, 9%, то там этих столовых ложек с уксусом больше будет! :-)