Каких украинских литературных классиков вы знаете?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 7 лет назад
Я знаю только Тараса Шевченко, действительно украинский классик, так как писал стихи на "ридной мове". А еще есть такие?
Дополнен 7 лет назад
В конце концов, мы вынуждены будем понять, что украинцы - это не русские. Это отдельный этнос, с собственной богатой культурой и историей. И для того, чтобы понять это быстрее, нам стоит повнимательнее присмотреться к украинской самобытной литературе и её классикам, многие из которых, без сомнения, имеют мировое признание. Я надеялся, что образованные украинцы нам в этом помогут
Дополнен 7 лет назад
Вот дали мне различные списки... А я спросил "Как думаете, кого из них можно считать классиком с мировым именем?". А в ответ - тишина.
Лучший ответ
Остальные ответы
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 7 лет назад
Сковорода, Украинка, Вишня....
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Ну про Лесю Украинку я еще слышал. А что за Сковорода? Видный писатель?
сумимасен хаджиме Оракул (60558) Классик... местного разлива..
Тигр Просветленный (39520) 7 лет назад
Сейчас этих украинских литературных классиков переписывают не столь далёкого ума новые майдано-модернисты по примеру Анастасии Дмитрук.. Ну ну...
inga zajonc Искусственный Интеллект (185690) 7 лет назад
Гоголь подойдёт?
А Шевченко на самом деле довольно посредственный поэт.
inga zajoncИскусственный Интеллект (185690) 7 лет назад
Да, там есть более известный, Гребинка, которому принадлежат строки:
Очи чёрные, очи страстные
Очи жгучие и прекрасные.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Гоголь писал по-русски.
Николай Тишкин Профи (699) Олесь Бузина.
Karafuto Просветленный (28210) 7 лет назад
Г. Сковорода, Т. Шевченко, И. Франко, Л. Украинка
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Как считаете, можно ли их считать классиками с мировым именем?
Karafuto Просветленный (28210) Шевченко и Франко известны
Аделия Хаматова Профи (520) 7 лет назад
Н. В. Гоголь))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Не слышал, чтобы Гоголь что-то писал по-украински.
Владислав Знаток (340) 7 лет назад
"А Шевченко на самом деле довольно посредственный поэт."
Так назвать Т. Г. Шевченко (200 памятников во всем мире) может только самый одаренный дебил.
Дума
Тарас Шевченко (перевод Алексей Плещеев)
Проходят дни… проходят ночи;
Прошло и лето; шелестит
Лист пожелтевший; гаснут очи;
Заснули думы; сердце спит.
Заснуло всё… Не знаю я —
Живёшь ли ты, душа моя?
Бесстрастно я гляжу на свет,
И нету слёз, и смеха нет!
И доля где моя? Судьбою

Знать не дано мне никакой…
Но если я благой не стою,
Зачем не выпало хоть злой?
Не дай о Боже! — как во сне
Блуждать… остынуть сердцем мне.

Гнилой колодой на пути
Лежать меня не попусти.
Но жить мне дай, Творец небесный —
О дай мне сердцем, сердцем жить!
Чтоб я хвалил твой мир чудесный

Чтоб могь я ближнего любить!
Страшна неволя! Тяжко в ней.
На воле жить — и спать, — страшней.
Прожить ужасно без следа,
И смерть и жизнь — одно тогда.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Простите, а ничего, что Вы в моём вопросе отвечаете кому-то другому? я вам не мешаю?
ВладиславЗнаток (340) 7 лет назад
Cho Chi и Вам отвечу.

Примером универсальной личности в истории не только украинского, но и мировой культуры является фигура Ивана Франко — поэта, прозаика, драматурга, журналиста, литературного критика, теоретика и переводчика. Творческий задел Ивана Франко поражает своей необъятностью (более 50 томов). Писатель одним из первых начал переводить произведения мировой литературы на украинский язык (Гёте, Генрих Гейне, Байрон).

Михаил Коцюбинский — автор получившей мировую известность повести «Тени забытых предков», в которой реалистичность в описании крестьянского быта сочетается с поэтическим восприятием жизни.

Леся Украинка обогатила украинскую литературу образами мировой литературы и сюжетами из истории, мифологии различных эпох и различных народов мира.
Николай Тишкин Профи (699) Олесь Бузина.
Galina Polyakova Просветленный (42920) 7 лет назад
Григорий Сковорода, Маруся Чурай, Юрий Дрогобыч, Иван Котляревский, Евгений Гребинка, Иван Нечуй-Левицкий, Панас Мирный, Ольга Кобилянская. Леся Украинка, Василь Стефаник, Иван Франко, Григорий Квитка-Основьяненко, Михаил Коцюбинский, Марко-Вовчок, Пантелеймон Кулиш, Николай Костомаров...
Это так, навскидку. При этом надо помнить, что за каждым именем стоит удивительная жизненная история. Например, Юрий Дрогобыч был Ректором Болонского университета. Это в 16 веке! Если интересно - вот сайт с именами поэтов и прозаиков. http://www.poetryclub.com.ua/poets_of_ua.php А были еще музыканты, архитекторы, ученые, политики.
Николай ТишкинПрофи (699) 7 лет назад
Олесь Бузина.
Demidov Мастер (1658) Какой же это классик? Не знаю как писатель, но как "историк" он говорил чушь.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Как думаете, можно ли их считать классиками с мировым именем?
Galina Polyakova Просветленный (42920) Нет, не все. Однако прошу Вас учесть то обстоятельство, что классиками с "мировым именем" могут быть названы единицы. Мне никак не удалось найти иностранца, знакомого с произведениями Пушкина и Лермонтова. Знают только Толстого, Достоевского, Чехова и "Доктора Живаго". Несколько интеллектуалов назвали мне еще имя Гоголя.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Юрий Дрогобыч... Литературный классик? Астрологические прогнозы писал?))) Без сомнения его его прогноз на март — декабрь 1478 года, переписанный немецким гуманистом Г. Шеделем, внёс основательный вклад в мировую литературу.
Galina Polyakova Просветленный (42920) Первая печатная книга, написанная украинцем. Символично.
Валерий ФедоровУченик (225) 3 года назад
ни одного не знаю.... все великие поэты...
Стив Хаммер Просветленный (44646) 7 лет назад
Тарас Шевченко
Тарас Бульба
и Бузина - которого сами же украинцы убили, хотя он боролся за свободу Украины!
Николай ТишкинПрофи (699) 7 лет назад
Тарас Бульба - литературный персонаж, герой одноимённого романа Н. В. Гоголя.
Стив Хаммер Просветленный (44646) я в курсе, это был сарказм..
.Мастер (1831) 7 лет назад
Очень жалко бузину . Он часто выступал у Соловьева. Добрая ему память мужественный настоящий
Demidov Мастер (1658) Бузина писатель? Максимум публицист, а ценность его исторических опусов равна нулю. Тем более до классика ему ой как далеко..
Николай Тишкин Профи (699) 7 лет назад
Олесь Бузина.
.Мастер (1831) 7 лет назад
Настоящий мужественный добрая ему память
Николай Лапин Мудрец (10470) 7 лет назад
Т. Шевченко - классик. Слезы наворачиваются от душевности его стихотворений:

Балакучий балакучу
Вивів звечора на кручу,
Єбалися на горі
Аж до самої зорі.

В Переп’яті у ямі
Копали там хуями.

Ой швець коло мене,
Тебе їбуть, їбуть мене.

Полюбила москаля
Та ще й зуби вискаля.
А я кажу: бицю-бицю,
А він мене за спідницю.
Николай ТишкинПрофи (699) 7 лет назад
Олесь Бузина.
Николай Лапин Мудрец (10470) Нет, это не бралось из книги О. Бузины "Вурдалак Тарас Шевченко". Источник более академический:. Т. Г. Щевченко. Собрание произведений (на укр. яз.). В 6 т. Киев, 2003. Т. 5. С. 257-280, 440-471.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Все классики украинской литературы, писавшие на родном языке, не могут сравниться с украинцем Гоголем Н. В., писавшем на русском...
добрая сказочницаМыслитель (5744) 7 лет назад
Так и жил он в Питере)
влдк56 Мыслитель (6795) Не только, долго жил в Италии, есть произведения на родном, но всё великое на не родном, украинский оказался невостребованным-догадайтесь, почему...
влдк56Мыслитель (6795) 7 лет назад
Классиком украинской литературы с мировым именем считать некого... Украинских классиков читают только знатоки и любители-украинцы...
влдк56Мыслитель (6795) 7 лет назад
Классиков украинской литературы с мировым именем нет, есть только Гоголь...
Гор Искусственный Интеллект (118400) 7 лет назад
Леся Украинка, которая ненавидела, когда ее украинкой называли....
Viktop Мыслитель (6241) 7 лет назад
Григо́рий Са́ввич Сковорода́
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Тот факт, что Григорий Сковорода писал все свои основные труды по-русски, вызвал большое негодование среди украинофилов на рубеже XIX—XX веков, в частности, у ряда украинских писателей. Язык Сковороды вызывал неприкрытое раздражение у поэта Тараса Шевченко, с негодованием писавшего, что Сковороду «збила з пливу латинь, а потім московщина»
Крекер Искусственный Интеллект (170301) 7 лет назад
Николай Васильевич Гоголь, конечно ))
Но лично я больше люблю Лесю Украинку - особенно её драму ,,Лесная песня. Мавка,,
она экранизирована дважды
но более новый фильм - 1983 - имхо какая-то клюква развесистая
обожаю фильм ,,Лесная песня,, 1961 года - он на украинском
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Гоголь по-русски писал.
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 7 лет назад
Леся Украинка, Григорий Сковорода, Иван Котляревский - это поэты. Кстати, писал Шевченко не только по-украински, но и по-русски, и в России прожил гораздо дольше, чем на ридний неньке-Украине)))
Demidov Мастер (1658) 7 лет назад
Самые известные, конечно, это Шевченко, Франко, Украинка.
Менее известные среди россиян Котляреский, Ивана Нечуй-Левицкий, Марко Вовчок, Панас Мирный, Ольга Кобылянская, Михаил Коцюбинский, Кулиш..
Из совсем неизвестных россиянам я бы порекомендовал познакомится с Иваном Багряным, Миколой Хвильовым, Григорием Косынкой, Зеровым, Евгением Плужником, Василием Стусом, Антоненком-Давидовичем, Уласом Самчуком. Хотя может они пока еще не считаются классиками.

Из современных поэтов рекомендую Лину Костенко.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Как думаете, можно ли их считать классиками с мировым именем?
Demidov Мастер (1658) Классиками да, о мировом имени вопрос субъективный... Так как вы сами не дали определение термину, то я решил, раз их знают больше чем в двух странах, то они известны))
super the ziro Знаток (450) 7 лет назад
Г. Сковорода
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Тот факт, что Григорий Сковорода писал все свои основные труды по-русски, вызвал большое негодование среди украинофилов на рубеже XIX—XX веков, в частности, у ряда украинских писателей. Язык Сковороды вызывал неприкрытое раздражение у поэта Тараса Шевченко, с негодованием писавшего, что Сковороду «збила з пливу латинь, а потім московщина»