как быстро в excel посчитать сумму данных через один?

Николай Запорожец Знаток (282), закрыт 7 лет назад
есть множество данных, которые чередуются через один "количество" и "сумма". Нужно вычислить сумму по всем графам "сумма" отдельно и по всем графам "количество" отдельно
Дополнен 7 лет назад
данные идут в строку, чередуясь "сумма" и "количество"
Лучший ответ
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27399) 7 лет назад
Если в первой строке заголовки "количество","сумма","количество","сумма","количество","сумма" и тд.
А во второй строке числовые значения, то итоговая сумма считается формулой
=СУММЕСЛИ (A1:Z1;B1;A2:Z2)
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312988) 7 лет назад
Как интересно! СУММЕСЛИ просто ПРОПУСКАЕТ нечисловые значения! БЕЗ ошибки!!!

Нужно запомнить!
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27399) Так же как функция СУММ ()
Николай ЗапорожецЗнаток (282) 7 лет назад
у меня вот так получилось посчитать:
=СУММЕСЛИ (E5:JL5;"кол-во";E7:JL7),
пока ошибок не нашел
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) Всё правильно. Сударь Алексей, как всегда, на высоте. Рекомендую выбрать его ответ лучшим!
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) 7 лет назад
=СУММПРОИЗВ ((B3:G3)*(ОСТАТ (СТОЛБЕЦ (B3:G3);2))) сосчитает сумму ячеек, стоящих в нечётных столбцах (C3, E3, G3)
=СУММПРОИЗВ ((B3:G3)*(1-ОСТАТ (СТОЛБЕЦ (B3:G3);2))) сосчитает сумму ячеек, стоящих в чётных столбцах (B3, D3, F3).

Пробелы ПЕРЕД скобками удалить из формулы.
Николай ЗапорожецЗнаток (282) 7 лет назад
Спасибо, Александр, в очередной раз
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) Внимание! Будет работать, только если во всём указанном диапазоне ЧИСЛОВЫЕ значения. Первый же встретившийся текст приведёт к ошибке #ЗНАЧ! Вне зависимости от того - в чётном или нечётном столбце он стоит!!!
Abram Pupkin Гений (98918) 7 лет назад
красиво! изюм ковырнул.

блин. хотел в комменты - получилось в ответ