У глагола летишь 1 спряжение? Потому что в инфинитиве лететь оканчивается на еть Правильно?

Ух Ученик (162), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 8 лет назад
Ответ прост:
Правило, которое ты назвал, касается ТОЛЬКО глаголов с БЕЗУДАРНЫМ ОКОНЧАНИЕМ.
А глагол "лететь" окончание ударное, и при спряжении чётко видно, что это глагол 2-го спряжения:
ты летИШЬ,
мы летИМ
они летЯТ-2-е спряжение.
Остальные ответы
PI/IPAT ********* Профи (931) 8 лет назад
у глагола 2 спряжения! Это важно знать!
УхУченик (162) 8 лет назад
Не поняла
Летишь - 2 спряжение?
PI/IPAT ********* Профи (931) да, второе спряжение
ВалЕнтИна ПолЯкоВА Ученик (155) 8 лет назад
нет, не правильно, но у глагола 2 спряжение - нужно знать
Дивергент Высший разум (1800627) 8 лет назад
Ты забыл (или попросту никогда и не знал???) САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется на слух по окончанию. Если ударение падает на основу и личные окончания на слух различить трудно, то спряжение определяется по неопределённой форме.
У глагола "лететь" ударение падает на окончание... Поэтому:

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю»), мн. ч- «им». 2-е лицо: ед. ч -«ишь», мн. ч -«ите» 3-е лицо: ед. ч -«ит», мн. ч -«ят» (-«ат») К ним относятся:
глаголы, оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них),
некоторые глаголы на -еть:, блестеть, болеть (о части тела), велеть, вертеть, видеть, висеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть), зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, ЛЕТЕТЬ, ненавидеть, обидеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, хотеть (кроме 2 лица ед. ч. наст. вр.), храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бежать (кроме бегу, бегут), бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них);
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться.

Врубился теперь?