Что за явление? Сзади самолёта-белый-инверсионный след., а впереди самолёта--чёрный... Видел 2 раза в жизни, в разное время

Вадим Рузакулов Ученик (116), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
амитаф Просветленный (20666) 7 лет назад
Вероятно, это антипод (противоположность) конденсационному следу- «обратный», «отрицательный» след, являющегося результатом смешивания спутного следа с инверсионным при определённых условиях. Напоминает «обращение цвета» в графических редакторах компьютерных программ, когда голубое небо является облаком, а сам след- чистым голубым пространством.
Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсационный_след
Остальные ответы
Dr. Dick Оракул (51889) 7 лет назад
это антиматерия :)

Скорее всего это зрительная иллюзия. Вы смотрели на белый след, у вас слегка "выгорела" сетчатка в этом месте (как бывает когда смотришь на ламу или солнце - потом в этом месте видишь темное пятно), потом вы перевели взгляд вбок - и темная черта на вашей сетчатке оказалась перед самолетом.
максим алмазовПросветленный (29387) 7 лет назад
неооббеззательн-при достаточной скорости самалет "отталкивает" воздух..
и образуя "ваккумную дыру" перед собою
"засасваица" ей (нло-подобная технология)
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 7 лет назад
Есть такая фигня... При выстреле из дула танка тоже перед выходом снаряда какая-то тень появляется!
максим алмазовПросветленный (29387) 7 лет назад
иинфраззвук
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285469) 7 лет назад
Это ТЕНЬ инверсионного следа самолета:
Вадим РузакуловУченик (116) 7 лет назад
Спасибо. Интересное явление....