Возможно ли демонтировать часть монолитного перекрытия?

koko Профи (778), закрыт 7 лет назад
Имеется двухуровневая квартира на последних этажах (высота этажа 2,7м). К сожалению, над половиной выделенного места под лестничный проем висит потолок, не давая сделать лестницу по всей его длине (так как после 3-4 ступеньки голова уже под потолком).

Я не спец, но условно набросил лестницу выйдя на площадке "А" на максимально допустимую высоту в 2 метра.

Очертание проема в потолке выделены синим цветом. И как видно на рисунке, чтоб продолжить подниматься в полный рост, по ступенькам после поворота на право, очень желательно удалить небольшую часть монолитного перекрытия выделенного красным цветом.

Вопрос: реально ли воплотить эту идею без негативных последствий?

Толстые стены по периметру - несущие, а так же "колона" выделенная красным цветом и стрелкой. Толщина перекрытия - 17 см.

Так же добавил схему армирования.
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Демонтаж монолитного перекрытия можно сделать после решения проектировщиков. Самостоятельно принимать решение о демонтаже категорически нельзя.
Кроме своего непосредственного назначения перекрытие несет конструктивную нагрузку всего здания, выполняя роль диафрагмы связывающей несущие вертикальные конструкции. Демонтирование такой диафрагмы может привести к складыванию всей конструкции здания.
При необходимости сделать проем в перекрытии или демонтировать перекрытие полностью следует поступать так же как и при заливке нового перекрытия. Это означает что следует выставить опалубку под той площадью где будет демонтироваться часть (все) перекрытия. Опалубкой подпираем существующее перекрытие после чего можно начинать демонтаж отбойными молотками (резку алмазными дисками) и пр.
В качестве опалубки следует применять штатную опалубку (стойки, балки и фанера) используемую для бетонирования новых перекрытий. При демонтаже перекрытий нельзя разрушать его части входящие в стены, так как стены потом обрушатся.
Остальные ответы
A A Профи (613) 7 лет назад
Опору под висящуюю часть сделай и убирай сколько влезт.
кисуня) Искусственный Интеллект (289700) 7 лет назад
ищите архитектора дома. может перекрытие несущее то нельзя
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) 7 лет назад
Способ наверняка есть. Но лучше посоветоваться с опытным архитектором.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
Схема армирования для ВЫБИВАЕМОГО ПЕРЕКРЫТИЯ не актуальна. Всё возможно.
kokoПрофи (778) 7 лет назад
Что значит не актуальна? На схеме изображено армирование проема в потолке при заливке монолита. Если прорезать желаемый проем то придется перебить часть данного армирования. Как это повлияет на несущую способность плиты - я не знаю.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) То и значит, что его выбиваете и нужно усиление новой конфигурации . По ответам такое не решается. Косяк проектировщиков. Решаемо. Обратитесь в проектную компанию.
Виктор Корниенко Мудрец (15700) 7 лет назад
На первый взгляд вроде не чего страшного НО мы не знаем о чем думал проектировщик Раз дом свежий то его мысли можно узнать найдя его Пара его слов равна тысяче советов из интернета
Марат Муллин Мастер (2211) 7 лет назад
Найми хорошего прораба .
Степа Тихонов Ученик (111) 7 лет назад
Вот почитай http://mcp.me/rVA( только пройди проверку от роботов)
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100635) 7 лет назад
а что роботам читать нельзя?
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 7 лет назад
Половина толстых стен по периметру несущими тут не являются. Дом монолиткаркасный или монолитный.

В таких нельзя просто так трогать секции, которые являются элементами жесткости всей конструкции. Эдакие замкнутые кубики из монолитного бетона.

С элементами перекрытия, выходящего за их пределы разберется проектировщик.

Вот они на фото- действительно несущие стены, образующиее каркас дома.
Все остальное будет залеплено самонесущей пенкой под венфасад.
коллега Оракул (64576) 7 лет назад
нельзя! там по краю идет усиление арматуры -как бы чего не вышло, надо разрабатывать проект силами той организации которая проектировала дом ...
Tymurat Мудрец (11904) 7 лет назад
На чертеже позиции 45, 38, 37, 36 это усиление по периметру проёма Видишь там шаг 50, а остальная плита шаг армирования 200, Возможно по спецификации там и арматура толще, если стены санузла не монолит, завязанный с перекрытием, то у тебя угол перекрытия (на повороте лестницы) в воздухе висит
Короче не желательно без усиления такое резать самому- нужно решение проектанта
Valge Naine Искусственный Интеллект (313952) 7 лет назад
В принципе возможно. Просто нужна консультация специалиста по каждому КОНКРЕТНОМУ случаю.
Александр Цховребов Ученик (156) 7 лет назад
Мой тебе совет: не стоит заниматься в принципе изменением ригелей. Надо постараться видоизменить ступени- проступь и подъем. Как вообще по проекту предполагалось подниматься вверх и не бить голову!? А если оооочень надо делать что-то с перекрытием, может рассмотреть возможность вырезать часть перекрытия в верхнем конце лестницы и разместить ступени ниже... позже начать подъем и позже преодолеть высоту этажа за счет удлинения проема монолитного перекрытия, усилив швеллером контур. Какая планировка 2го уровня?
Александр ЦховребовУченик (156) 7 лет назад
В идеале вообще не трогать эти перекрытия и балки... может быть скоро поменяете жилье. Любые конструктивные изменения нельзя доверять никаким прорабам и супермастерам. Только проект от серьезной проектной организации именно конструктивная часть усиления, но с учетом знания и понимания выполненных железобетонных работ согласно чертежей застройщика. Далее все бумаги надо согласовать в Архитектуре, управл. организации и др. соответствующих органах. (чтобы комар носа не подточил). Сделать новый план БТИ. И когда вздумаете продать, без проблем.
влад фасильев Знаток (375) 7 лет назад
Согласен с ответом выше
Юрий Полухин Гуру (4908) 7 лет назад
Судя по 1-ой картинке можно первую ступеньку установить в том месте, где у вас получается высота 2 м. Не вижу смысла в площадке А (если конечно она уже не построена строителями) , пусть в этом месте останется проход.