8 лет назад
от

Почему рыба тухнет с головы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

набил и получил:

"Общеизвестная фраза «рыба гниет с головы», как считается, сказанная впервые философом Плутархом, не имеет под собой научного обоснования и является скорее абстрактной. Используют ее, когда хотят подчеркнуть распад или разложение какой-то структуры или коллектива, который был связан с «прогнившим» начальством, властвующей верхушкой. В реальности же рыба гниет с брюха, точнее сказать, первым загнивает кишечник. Голова же у рыбы гниет в последнюю очередь, вопреки известному выражению. "

"Рыба от головы тухнет (а дурак от ума). "

Потому, что тухнуть начинает ближайший, соприкасающийся с воздухом мертвый орган, работавший с бактериями. У рыбы это рот, жабры

Потому, что "рыба тухнет с жёппы" это слишком грубо и не прилично.

гниет она с головы - это метафора))

это просто отговорка хвоста