основная мысль рассказа Богомолова Иван

Софья Цуканова Ученик (98), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425297) 8 лет назад
Идея- Война - это зло, это тяжёлое испытание для всех,
особенно для детей. Дети и война понятия несовместимые.

Совсем ёщё юный разведчик Иван уже прошел ад фашистского
лагеря смерти.
Тяжело, по-взрослому ненавидит он врага.
И давно уже сознательно живет по суровым законам настоящей,
невыдуманной войны.

подробно (ЯЯЯ в ссылке- убрать) http://www.metod-))))kopilka.ru/analiz_povesti_vladimira_osipovicha_bogomolova_ivan.-13677.htm
Остальные ответы
Андрей Пучков Высший разум (234363) 8 лет назад
Старшего лейтенанта Гальцева разбудили среди ночи и сообщили, что возле берега задержан мальчик, примерно 12-ти лет .Вскоре после того как гальцев узнаёт от мальчика, что его фамилия Бондарев, старший лейтенант понимает, что это маленький разведчик. Мальчик рассказывает, как оказался в воде. После этой встречи Гальцев и Иван (так зовут этого мальчика) ещё не раз встречались .Гальцев никак не мог забыть маленького разведчика, его героические поступки. В конце Гальцев узнаёт, что Иван был расстрелян.

Основная мысль рассказа заключается в том, чтобы мы все не видевшие войны, могли понять, сколько боли и страданий вынес такой юный и в тоже время мужественный человек и что в годы войны даже дети встали на борьбу с захватчиками.