откуда в церкви взялся тезис о том, что нельзя упрекать Бога за то, что несчастен ты или твои близкие?

Високосный кот Ученик (34), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Власова Гуру (3136) 7 лет назад
Изначально, думаю от библейского Иова, который был богат и в одночасье потерял все, что имел. Так его искушал Дьявол и надеялся, что Иов похулит Бога и спокойно умрет. Но Иов стойко претерпел все трудности и ни разу не упрекнул Бога в испытаниях. Позже, Бог благословил его и вознаградил еще большим богатством и счастливой жизнью.
Остальные ответы
Даниил Грачёв Гуру (3430) 7 лет назад
А там всё так. Если что-то хорошее произошло -- Богу хвала. Если плохое -- сам виноват. Я тоже об этом давно задумываюсь.
ОЛЕГ БОЙКІВЗнаток (419) 7 лет назад
религия это бизнес... продают надежду
Джонни Недепп Ученик (243) Согласен.
Джонни НедеппУченик (243) 7 лет назад
[я не религиозен]
Создателю хвала - в любом случае.
Даже если что-то плохое произошло - хвала.
Знаете почему? Потому что есть такое понятие как КАРМА.
Это по сути и есть БОЖЕСТВЕННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Я не говорю про то что Его надо постоянно за всё хвалить, это дело Ваше, - как именно к Нему относиться.
Есть ещё такое понятие как Зло.
Зло изначально безумно и не знает никаких рамок и границ.
Добро же, Свет - не нарушает свободу воли человека, свободу выбора.
Надо учитывать все эти факторы.
Вот и всё...
P.S. Если есть какие-то вопросы по поводу Бога/Создателя/Господа.
Обращайтесь :)
ОЛЕГ БОЙКІВ Знаток (419) А ЕСЛИ СОЗДАТЕЛЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ... КОМУ ХВАЛА?)
влад фасильев Знаток (375) 7 лет назад
Согласен с ответом выше
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Придуман церковниками по аналогии с утверждением для верующих безропотно служить даже самому недостойному господину...
Devin Sola Ученик (96) 7 лет назад
Бога нет!
расово ГУЛАГаУченик (150) 7 лет назад
Возможно, Бог и есть, или был. Множество церковных летописей рассказывают о Божьих чудесах. Я не думаю, что все это придумали набожные попы.
Devin Sola Ученик (96) Это придумали церковники, которые с помощью этого управляют кучей баранов!
Diogen RodovichПрофи (814) 7 лет назад
Ну, это смотря что (или кого) считать Богом. Что-то (или кто-то) создало же вселенную, ну и нас в итоге.
А всё, что церковники там болтают - вот это реально выдумки для порабощения толпыЪ
Где это видано Где это слыхано Профи (626) 7 лет назад
ему35 мне 27 вот вам Информация
Где это видано Где это слыхано Знаток (290), Вопрос открыт 6 минут назад
мы с дядей поссорились из за таво что он попросился, в мою комнату я там один сплю всегда а тут он пришел в гости и не доволен, заявляет вот тут хочу, мол спат заночевать, решил у нас ну и я ему отказал в сваю комнату его пускать, в это ге он на балконе и заночевал, на меня обиделся а тетя говорит, нужна извеняться а то в Казань не повезет на своем машине мы из Уфа стоит ли извиняться, вид коль так если вдруг я извенюс то он в моей комнате начнет ночевать, он у нас живет на 15 дней приехал пока временна мы дом строим по страительству, помагает
Марина КолтуноваИскусственный Интеллект (164242) 7 лет назад
Ну, с дядей вы сами разбирайтесь, это ваш дядя, а не наш.... А вот как участник "Ответов", куда вы обратились, могу сказать одно - в 27 лет можно было бы уже и пограмотней писать...
Где это видано Где это слыхано Профи (626) приветикис)))
Александр Лаврентьев Профи (788) 7 лет назад
Бог нигде не обещал помогать в земной жизни, только простить грехи. И вмешиваться в людские дела он не обязан. Вера же сама по себе утешение.
Високосный котУченик (34) 7 лет назад
как не обещал помогать? а чудеса? как можно верить в Бога и не верить в чудеса?
ЛИВСИ Просветленный (31395) 7 лет назад
где то произошёл сбой, а то бы всё было бы окей
Макс Претор Оракул (68140) 7 лет назад
Если ты верующий - сходи к батюшке, если нет -оставь бога и церковь впокое.
Анатолий Кирдин Ученик (109) 7 лет назад
Поговорка на бога надейся, а сам не плошай отвечает на суть поставленного вопроса. Дело в том, что у каждого человека есть частичка бога - святой дух и Бог не может нести полной и абсолютной ответственности за человека.
Елена Знаток (310) 7 лет назад
Бог никогда не лишает человека воли, человек волен поступать так, как он хочет. И сам должен нести ответ за свои дела. Но Бог может помочь, а может и наказать. Помощь "по вере Вашей, да будет Вам".
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396362) 7 лет назад
Потому что согласно Библии это испытания, через которые человек и его близкие должны пройти.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404011) 7 лет назад
Чаще Бога благодарите, чем чего-то от него просите!
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) 7 лет назад
не знал об этом тезисе. На все воля Божья.
инструктор по инструктажу Искусственный Интеллект (125168) 7 лет назад
все несчастья -последствия собственных грехов!
Источник: БОГ тут ни причем..
михаил лиморенкоУченик (115) 7 лет назад
А если с малым дитё что-то случилось, то что? Какой грех???
инструктор по инструктажу Искусственный Интеллект (125168) болезни по наследству передаются, так и же и дух страдает от грехов родителей..
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215717) 7 лет назад
Пошли их на Х.
Любой человек может обращаться к богу и в любой форме и ты сам в ответе с богом.
Это ваше личное дело с богом.
VLADiMIR Мыслитель (6764) 7 лет назад
а кто сказал что можно? Хотите с Ним потягаться - не вы первые.. но всё равно, флаг в ваших руках покажет что-где-когда-кому-сколько-за_что
Марина Саф Гуру (2906) 7 лет назад
это обычная манипуляция сознанием
Владимир Искусственный Интеллект (177464) 7 лет назад
А зачем каво то винить в своих бедах!