Есть ли право у мед. ВУЗа не взять меня на обучение?

helenzey Знаток (279), на голосовании 7 лет назад
У меня миопия (-7). При поступлении в приемной комиссии мне сказали, что если зрение не станет лучше, меня не допустят к практике или отчислят . Имеют ли они право?
Голосование за лучший ответ
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68827) 7 лет назад
Не все ли равно с каким зрением на практике полы мыть. ..
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285107) 7 лет назад
Так тебя не взяли или только предупредили о возможных будущих проблемах?
Если ты проходишь по баллам и нигде в правилах приема не сказано об ограничениях по зрению, можешь смело игнорировать все частные заявления. Такие заявления следует рассматривать как вариант психологического давления на тебя: а вдруг ты испугаешься и заберешь документы, тогда повысятся шансы на поступление у какого-нибудь НЧ.
Более того, даже если это заявление и серьезно, то до практики еще, как минимум, год, а за это время все, кто помнил, забудут, а остальные и подозревать не будут о твоих -7. Так что не парься раньше времени.
иван старовМыслитель (7414) 7 лет назад
Молодец, умеешь вселять уверенность +
helenzeyЗнаток (279) 7 лет назад
Это сказала женщина, работающая в приемной комиссии, показала мне противопоказания к обучению, но там не было написано конкретно за зрение, написано что-то за нервную систему . Указала она, что это относится ко мне . И дала подписать документ, за недопуск к будущей практике
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285107) Ты напрасно подписывала какие-то бумаги, которые ущемляют твои права (( В этих случаях лучше бы отложить подачу документов и прийти повторно с кем-то из взрослых, кому ты доверяешь и кто может серьезно поговорить с тетками, которые пытаются тебя в чем-то ущемить. Лучше всего прийти с родителями. С ними эта женщина разговаривала бы совершенно по-другому, чем с тобой. Возможно, это не поздно сделать и сейчас: подойти с родителями и им попросить людей в ПК поднять твое личное дело, чтобы проверить, насколько обоснован недопуск тебя к будущей (!) практике.
Светлана Просветленный (47836) 7 лет назад
давно знала, что в меды не берут при миопии выше минус 6. где-то даже перечень противопоказаний читала. не знаю, решают ли сейчас это сами вузы или есть общее правило.
Хулиганов ИосифИскусственный Интеллект (285107) 7 лет назад
У меня есть пара человек знакомых, успешно закончивших медвузы как раз с миопией -7 и -7,5 и успешно работающих по специальности.
Светлана Просветленный (47836) каждый вуз утверждает свой список - перечень противопоказаний для абитуриентов. я точно знаю, что такая практика есть: не брать сильно близоруких.
Agatakristi Искусственный Интеллект (124029) 7 лет назад
Вы должны точно выяснить, есть ли для тех или иных специальностей врачей ограничения по зрению, и какие. Вообще, плохо представляю себе, как врач будет проводить визуальный осмотр пациента с таким плохим зрением.
ВК Просветленный (32919) 7 лет назад
У каждой приемной комиссии есть справочник противопоказаний по спец-стям. Попросите посмотреть, если такое противопоказание есть, то взять Вас не имеют право., увы..
Екатерина Федулова Профи (600) 7 лет назад
Они НЕ ИМЕЮТ права при таком, вас держать
Вы что
Да и если вам в приемной комиссии сказали, значит так оно и есть