Можно ли использовать остатки дрожжевого теста в качестве закваски для следующей порции?

Ольга Шеффер Мыслитель (8684), закрыт 7 лет назад
Живу в новом районе, магазинов нет рядом. Каждый раз одна и та же проблема - ставлю хлеб в духовку, собираюсь поставить следующую порцию на утро, а дрожжи закончились.
Уже не раз задумывалась вырастить закваску, но рецепты какие-то... мудрёные. Вот и думаю, поднимется ли тесто на остатках прошлого.
Дополнен 7 лет назад
Что ж, ночь тесто постояло, булочка уже выпечена) Время поделиться впечатлениями, а всем ответившим огромное спасибо, ваши советы очень помогли! Итак, первое тесто было на сухих др., с солью и сах., без яиц. Поднимала в йогуртеице, в ней же и поставила вторую порцию на остатках. Залила молоком, сразу добавила соль и сахар, хотя, лучше бы позже. Когда прогелось, добавила раст. масло (вместо маргарина, так больше люблю), тщательно перемешала всю эту бурду, всыпала муку, перемешала, поставила на часик, а потом отключила йогуртницу. Наутро у меня было роскошное пышное тесто, хотя, поднялось меньше, чем я ожидала. Уже в духовке булка поднялась, как надо. Я очень довольна. Попробую продолжить эксперимент и посмотрю, через сколько порций истощится. Всем спасибо! Успехов и вкусного хлеба!
Лучший ответ
vasiya vaxtovikov Мудрец (15176) 7 лет назад
Можно, раньше так и делали квашню (посуда для теста) не мыли. Остатки прошлого теста служили закваской для нового замеса.
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
о, как интересно! а я всё думаю, намешаю фигню не по правилам, и колобок сбежит) спасибо!
vasiya vaxtovikov Мудрец (15176) У хлеба главное правило - его месить надо добрыми руками и в тишине!
Остальные ответы
Женя Ученик (165) 7 лет назад
Да конечно, только тесто будет немного кислить
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
тоже интересный вкусовой эксперимент) почему бы и нет, пусть кислит)
янна к. Оракул (66351) 7 лет назад
Если только вы использовали мороженые, "живые" дрожжи. Если тесто замешано на сухих "быстрых" дрожжах, может и не получиться.
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
спасибо
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 7 лет назад
не вижу проблем купите упаковку дрожжей и пользуйтесь... а живые в морозилке хорошо хранятся.
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 7 лет назад
раньше всегда оставляли кусочек теста для закваски, оно подсыхает сверху и не портится
Квашню не мыли, правильно пишут
Есть одно "но": это тесто должно быть не сдобным, без яиц

А запас дрожжей можно хранить в морозилке
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
спасибо)
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241372) 7 лет назад
можно.. только не тесто а опару, без соли и проч. сдобы, в качестве материнской закваски, хранить в хол. обновлять раз в неделю мукой и водой
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
Спасибо) Все уже получилось) Причем, первое тесто было на сухих дрожжах, оба - с солью и сахаром. На один раз запала хватило. Попробую еще раз.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
В принципе можно. А закваска просто растится. Мука + вода, 5 дней подсыпать и подливать, хранится она 2 недели, потом обновлять, можно высушить. http://forum.say7.info/topic3949.html
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
Спасибо большое)
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) Не за что. Я здесь не спамить, а поделиться знаниями. Я закваску убила года три назад на НГ- там месяц прошел.. Не объяснить. Мне было вкусно, моим пахло... С хлебопечкой мы стали есть очень мало хлеба. У меня поэтому и погибла закваска.
Елена Власова Искусственный Интеллект (156129) 7 лет назад
Конечно же можно, я вообще в первый день выстаиваю само дрожжевое тесто на сухих дрожжах до позднего вечера, часов по 6-7, затем ночью убираю их в морозилку, а утром достаю и начинаю печь пирожки. Тесто всегда пышное, рассыпчатое, только непонятно зачем вы в дрожжевое тесто добавляете яйца? Моя крёстная мама настоящая мастерица по приготовлению выпечки из дрожжевого теста, и она меня научила всем премудростям обращения с тестом. Она даже за хлебом не ходит в магазин, сама его печёт в электродуховке. У нас в Казахстане вообще любят выпечку и особенно мужчины, но мы яйца в дрожжевое тесто никогда не ложим.
Ольга ШефферМыслитель (8684) 7 лет назад
Про яйца я наоборот написала - без яиц)