В спортивных новостях часто слышу слово ДЭРБИ. Что такое ДЭРБИ?

Мак Гуру (3041), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
_-_Lazy_-_ Знаток (457) 15 лет назад
Де́рби — спортивный матч (чаще по футболу, регби) между двумя соперничающими командами из одного города или района. К примеру, матчи между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» носят название «Дерби Северного Лондона» . Иногда термин используется для принципиальных матчей регионального или национального уровня при сохранении принципа соседства (например, футбольные дерби между сборными Аргентины и Бразилии, Англии и Шотландии) .

Термин, вероятно, происходит от названия города Дерби, где ранее проводился ежегодный матч между двумя частями города, в котором могли принять участие все желающие. [источник? ]

Как правило, в дерби атмосфера между фанатами и иногда игроками команд накалена гораздо сильнее, чем в других матчах. Но матчи между принципиальными соперниками (такими как, например, «Барселона» и «Реал Мадрид» ) не могут называться дерби, если команды не из одного города или региона.
Остальные ответы
Ослик И. А. Мастер (2296) 15 лет назад
супер крутой важный матч.. . противостояние столичных конкурирующих команд...
Юрка Ученик (238) 15 лет назад
Это игра между двумя командами с одного города!!!!
Сергей Ацилу Оракул (89043) 15 лет назад
Дерби - это лошадиные бега.
Маня Профи (887) 15 лет назад
Дерби-когда встречаются 2 команды из одного города, например Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити
Vladimir Andreev Просветленный (24658) 15 лет назад
Дерби это чемпионат Москвы и Московской области, который разыгрывается в премьер-лиге, а иногородние клубы, например Рубин, Амкар, Зенит - этому только мешают.
Nike Ученик (188) 15 лет назад
Дерби это битва двух команд-соперниц, чаще дерби называют игры столичных команд, допустим играет ЦСКА против Спартака, такое дерби называют московское дерби.
Дина Гуру (2551) 15 лет назад
когда играют две команды из одного города например цска-спартак
Илья Иванников Гуру (2614) 15 лет назад
Дерби-когда встречаются команды из одного города, например Локомотив: Спартак
Илья Перекрестов Знаток (336) 15 лет назад
А еще есть такая команда DERBY County
Екатерина Пашковская Мастер (1279) 15 лет назад
"дэрби -" в футболе называется встреча двух команд, которые являются принципиальными соперниками и представляют один и тот же город.