Как определить тип каретки

Велосипед stels navigator 730 disc ( 2009 г. в. ). Появился скрип в области каретки ( слышно лишь когда кручу педали и только на низкой скорости, где-то до 5 км/ч ). Тип каретки прогвлочная/VP под квадрат.

Собственно, сам вопрос: как определить, картриджная каретка стоит или нет?

Необходимых инструментов для разборки шатунов и каретки не имею. Не знаю как быть, купить инструменты и сделать все самому или отдать в мастерскую (руки откуда надо растут).

Насколько помню, если не картриджная - со стороны шатунов на чашке есть лыски под обычный рожковый ключ, и котрогайка видна. Картриджную практически не видно при установленном шатуне.

выяснишь и что дальше не имея инструментов, картриджи обычно не скрипят если под водой конечно не побывала, чаще скрипят педали.

Чтобы определить, картриджная каретка стоит или нет можно
1. разобрать
2. посмотреть характеристики на сайте производителя
3. сдать в мастерскую, чтобы они выполнили п. 1.

...хотя ладно, по большому счёту достаточно просто посмотреть. Оба вида кареток имеют характерный внешний вид. Нагуглите картинки обоих типов и сравните со своей.

с другой стороны, вас должно быть больше интересует устранение скрипа. Эта задача сводится к предыдущей
1. Разобрать
1.1 Смазать и собрать насыпную
1.2 Заменить картриджную
2. сдать в мастерскую, чтобы они выполнили п. 1.

Обычная каретка состоящая из оси, двух чашек и двух подшипников в сепаратора. Поменяй лучше на каретка на промышленгых подшипниках она проще, и соблюдай размеры. Покупку спец инструментов лучше отложить, обратись к тем кто имеет их