как грузия вошла в ссср была ли это в результате вооруженной агрессии

Леонид Зильберштейн Ученик (132), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Варвара Краса Искусственный Интеллект (287433) 7 лет назад
идиот, Грузия вошла в состав России в восемнадцатом веке, не вошла бы-сегодня уже никто не помнил бы что такое Грузия.
К КОракул (80232) 7 лет назад
Не спешите. В 18-м году ГРузию оккупировали турки, позднее она была пару лет независимой. Именно там Окуджава-старший (да-да, предок барда) вместе с Мдивани выдумал штраф за брак грузина с НЕгрузинкой.
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204
Варвара Краса Искусственный Интеллект (287433) сейчас можно врать и сочинять что угодно, вас почитать так получается что Россия просто оккупировала Грузию, а это не так, если бы не вмешательство России быть вам грузины всем мусульманами, а скорее всего вообще не быть.
Остальные ответы
Теодор . Мастер (2430) 7 лет назад
на земле мало стран, которые не отняли у друг друга сколько то просто так (добровольно)
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204
Евтей Оракул (66649) 7 лет назад
В Грузии победили грузинские коммунисты, их поддержали жители Грузии решившие строить бесклассовое общество социализма и Грузия с радостью вошла в состав СССР.
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204
Ебурдей Гордеич Мыслитель (7468) 7 лет назад
Пальцы на клаву и пошёл гуглить, ДЦПшник тупорылый.
Старый Лис Искусственный Интеллект (279834) 7 лет назад
Точно так же как и Украинцы после Переяславской рады спрятались под крылом у русского царя, что бы выжить!
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204
Игорь Курбатов Мыслитель (8020) 7 лет назад
16 марта 1921 года в Москве РСФСР и Турция подписали договор, по которому Турция отказывалась от Батуми и северной части Аджарии. Согласно договору, Аджария признана частью ССР Грузии. Через 2 дня — 18 марта меньшевистское правительство Грузии было изгнано из Батуми (Аджария).
Евгений Полевой Ученик (116) 7 лет назад
Грузия вошла не в СССР а в Российску империю Грузинский уарь приполз на коленях с мольбой защитить их православных от турок!
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233663) 7 лет назад
грузия на коленях приползла в Россию, когда ее турки резать начали
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204449) 7 лет назад
Грузия - страна всегда военно слабая. Грузины - не воины. Чтобы сохранить страну, надо было под кого-то лечь. Самое безопасное, казалось, под Россию.
Mushti chibateliГуру (3426) 7 лет назад
Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204

" Грузия - страна всегда военно слабая"- смотри чем занимались Грузины, когда твои предки на деревях лазили [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204449) "Гарун бежал быстрее лани, Быстрей, чем заяц от орла; Бежал он в страхе с поля брани, Где кровь грузинская текла" Плохо написано?
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74927) 7 лет назад
Вошла агрессивно. Там было много революционеров, в том числе эсеров и большевиков. Один Джугашвили-Сталин чего стоил. Так что Грузия и создала СССР.
К К Оракул (80232) 7 лет назад
Не спешите. В 18-м году ГРузию оккупировали турки, позднее она была пару лет независимой. Именно там Окуджава-старший (да-да, предок барда) вместе с Мдивани выдумал штраф за брак грузина с НЕгрузинкой. В 1921-м Грузия вошла в состав РСФСР. Самостоятельной республикой она не была, входила в ЗакССР.
Mushti chibateli Гуру (3426) 7 лет назад
Договор между Грузией и Россией от 7 мая 1920 года
Статья I

Исходя из провозглашенного Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой права всех народов на самоопределение вплоть до полного отделения от государства, в состав которого они входят, Россия безоговорочно признает независимость и самостоятельность Грузинского Государства и отказывается добровольно от всяких суверенных прав, кои принадлежали России в отношении к грузинскому народу и земле.

Статья II

Исходя из провозглашенных в предшествующей статье I настоящего договора принципов, Россия обязуется отказаться от всякого рода вмешательства во внутренние дела Грузии.

Статья III

1. Государственная граница между Грузией и Россией проходит от Черного моря по реке Псоу до горы Ахахча, через гору Ахахча и гору Аганета и по северной границе бывших губерний Черноморской, Кутаисской и Тифлисской до Закатальского округа и по восточной границе этого округа до границы с Арменией....
Оккупация-
Спустя 9 месяцев 26 января 1921 г. пленум ЦК РКП (б) принял решение о проведении военной операции и оккупации Грузии. 6 февраля командующий Кавказским фронтом Красной Армии Владимир Гиттис (расстрелян в 1938 г.) в соответствии с планом вторжения, разработанным им в декабре 1920 г., отдал приказ о создании группы войск Тифлисского направления в составе двух стрелковых дивизий, кавалерийской дивизии, стрелковой бригады, Армянской кавалерийской бригады, Отряда особого назначения, танкового отряда.
Наступление 11-й армии на Демократическую республику Грузия через Армению сопровождалось ударами частей 8-й, 9-й, 13-й советских армий, а также кавалерии С. Буденного и Д. Жлобы вдоль черноморского побережья от Сочи на Сухуми и Зугдиди, через Мамисонский перевал на Они и Кутаиси, через Рокский перевал на Джаву и Гори, по Военно-Грузинской дороге от Владикавказа через Крестовый перевал на Душети, из Азербайджана на Закаталы. Попытки грузинского правительства связаться с советскими властями для остановки военных действий оказались неудачными из-за отказа Кремля.
25 февраля части 11-й советской армии под командованием Анатолия Геккера (расстрелян в 1937 г.) взяли г. Тифлис – столицу независимой Демократической республики Грузия. К этому времени Демократическая Республика Грузии уже была официально признана рядом государств, в т. ч. Великобританией, Францией, Германией, Италией, Японией, Турцией, Бельгией, Аргентиной, Польшей, Австрией, Румынией, РСФСР.
Подлост великодержавного свинства России продолжается, и по сегодняшный день.
Россия Свинья в чужом огороде. -Была есть и будет, пока Свинью окончательно не обезвредят и изолируют. https://www.youtube.com/watch?v=u6C-ZoCh64c&list=PLgHhqfWo3-UKgpr9oOy1ossmywXcEMduh

Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ? ))) https://otvet.mail.ru/question/98456204