Кафе, кофейня, кафетерий... Чем они отличаются?

Иван Ненартович Ученик (140), закрыт 7 лет назад
Изначально кафе (от фр. cafe -- буквально кофе) представляло собой небольшой ресторан с подачей кофе (так и в словаре С. И. Ожегова сказано). Но существуют и подобные заведения -- кофейня, кафетерий. А чём разница?
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (169260) 7 лет назад
Кафе - заведение общепита, где можно полноценно поесть. Менее дорогое и пафосное, нежели ресторан.
Кафетерий - закусочная, обычно при продуктовом магазине, где на бегу можно выпить кофе/чаю с каким-нибудь бутербродом или выпечкой. Часто соответствуют профилю магазина. Например, в советское время в кафетериях при магазинах "Океан" можно было съесть бутерброд с осетриной, сёмгой или икрой. В кафетериях также часто делали молочные коктейли и продавали соки на розлив. Столы в основном для еды стоя.
Кофейня - кафе, специализирующееся на большом ассортименте кофе, чая и десертов к ним.
Остальные ответы
Lilya Petrova Знаток (391) 7 лет назад
ну в кофейне в основном все виды кофе и какие то легкие закусы, а в кафе и кафетерии уже есть все.
Ким Рой Мудрец (18018) 7 лет назад
кафетерия, это типа ресторана с простой перекуской в виде булочек всяких.
кафе вообще свободное название любой забегалки.
кафейня, это где жарят, молят и варят кофе.
СветлаПросветленный (31532) 7 лет назад
Мелют.)))
Валерий Токарев Мастер (1138) 7 лет назад
названия заведения регулирует ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания»
Кафе - предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыхапотребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.
Кафе различают:
- по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.);
- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.;
- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе, в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;
- по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;
- по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные;
- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т. п.).
Кафетерий - предприятие общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления, и покупные товары.
Кофейня - предприятие общественного питания, специализирующееся на изготовлении и реализации с потреблением на месте широкого ассортимента горячих напитков из кофе, какао и чая, мучных блюд и мучных булочных и кондитерских изделий, кулинарной продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности в ограниченном ассортименте, а также алкогольных напитков и покупныхтоваров.
Потребление продукции общественного питания в кофейнях осуществляется, как правило, за столиками, метод обслуживания - официантами.