Что интересного в городе Вольске? Стоит ли туда переезжать?

Кристина Мошкунова Ученик (94), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лара Профи (691) 7 лет назад
В Вольске имеется краеведческий музей с картинной галереей, драматический театр.

Архитектурным украшением города являются каменные здания в стиле русского классицизма первой четверти XIX века: дом купца Менькова (ныне картинная галерея), гостиный двор (ныне гостиница «Цемент»), Земская управа, Архиерейский дом, купеческие особняки Мясникова (ныне краеведческий музей) и Брюханова (жилой дом).

К памятникам архитектуры также можно отнести сохранившиеся старые постройки и жилые дома на территории предприятий конца XIX — начала XX веков. Эти образцы архитектуры носят черты промышленного модерна. К ним относятся действующие в настоящее время мельница Меркульева, пивоваренный завод «Вормс», железнодорожный вокзал на станции Привольская (1895 год).

Дом купца В. М. Мясникова, вероятно, построен около 1810 года — на этом месте он обозначен уже на плане 1826 года как «общественный каменный». В 1840 году по заказу купца Мясникова губернский архитектор Г. В. Петров спроектировал будто бы новое здание на этом месте, но на деле встроил в него прежнее. Обновлённое здание предназначалось для продажи городу — для размещения служб городского магистрата. Позднее здесь помещалась мещанская (городская) управа. Здание является ценным памятником архитектуры, так как представляет собой довольно редкий тип классической постройки с угловой ротондой и симметричными уличными фасадами.

Гораздо более раннюю датировку имеют два особняка на площади Свободы (бывшая Троицкая площадь). Один из них, дом Матвеева — Сидорова (он же дом Брюханова). Он указан на планах 1800 и 1826 годов как каменное строение. По всей вероятности, дом перестраивался в первой половине XIX века, поскольку он был пожертвован владельцем под приют и пансион для девочек. С 2013 по 2015 был снова перестроен. С 19 сентября 2015 года там находится гостиница "Россия". Напротив этого особняка расположен дом городского головы Струкова — Мельникова, в котором многие годы размещалась почта. План дома квадратный, уличный фасад обладает очень эффектным портиком (поднятым на высокий арочный пьедестал), объединяющим главный этаж с мезонином. Здание в ряде публикаций приписывается А. А. Белоусову, в середине XIX века служившему губернским архитектором.
Главную планировочную ось, идущую перпендикулярно Волге — Московскую улицу — замыкала Троицкая площадь (после революции площадь Свободы).
На пересечении улиц Малыковской и Чернышевского находится ещё один дом с ротондой, так называемый дом Шведова. Он указан на всех планах города, начиная с 1800 года, как каменный. Возможно, здание было перестроено Г. В. Петровым в 1830 году. Среди других Вольских достопримечательностей — Архиерейский дом на улице Первомайской (Амурской), с домовой церковью при нём (этот храм был единственным, уцелевшим после погрома 1929—1931 годов). В городском парке, у ворот, находится ещё одна постройка начала XIX века в классическом стиле — дом Сапожникова. А. П. Сапожников, богатейший купец, в 1831 году внёс на строительство Покровского собора огромную сумму — около 80 тысяч рублей. Дом Сапожникова был вместе с садом продан владельцем городу, в нём размещался ресторан с музыкальным павильоном.

На территории нынешнего Вольского высшего военного училища тыла (ВВВУТ), вблизи от городского парка, расположен так называемый дом Расторгуева, переданный владельцем под женскую гимназию, открытую в 1871 году. (Здание с мезонином выходит фасадом на улицу М. Горького.) Расторгуевы, как Сапожниковы и Злобины, были старообрядцами. Один из них, Лев Иванович Расторуев (р. 1771 года), в своё время «присвоил» большую рощу, примыкавшую к городу, и по его имени роща с вековыми дубами до сих пор называется Львовой. В. А. Злобин и Л. И. Расторгуев строили особняки в Екатеринбурге, в одном из них размещается резиденция губернатора.
Остальные ответы
Водоплавающее Велосипедное Мудрец (11713) 7 лет назад
Не советую туда переезжать. Город мелкий и скучный, провинция в провинции. Переезжать только если из более глухой дыры.
Екатерина Мызина Гений (56061) 7 лет назад
Хороший городок на Волге со своей историей.
Тёплый климат, лето довольно жаркое. Помидорный край.
Вот только по лесу будете скучать, здесь всё больше степь.