Что значит выражение "бес"?

Child of Heaven Профи (775), закрыт 8 лет назад
Имеется в виду не религиозный подтекст, обычно гопота и прочие отбросы общества употребляют что-то вроде "ты чё бес чтоль?"
Так вот откуда пошло это выражение и что оно значит?
Лучший ответ
Rosenberg Просветленный (47760) 8 лет назад
БЕС - грубое определение человека, которого не уважаешь.
Вообще негативные определения таких людей связаны с "рогатыми" - бес, демон, черт, бык, козел с разными вариантами.
Да, еще знаменитое гулаговское "ОЛЕНЬ" - рохля, простак

Уголовный жаргон
1. хорошо работающий на производстве;
2. человек, который может взять на себя чужое преступление;
3. плохой человек.

Оттуда же (орфография и пунктуация авторов сохранены)
1. Человек не знающий понятий.
2. Пацан сшибающий мелочь с малолеток либо забирающий что-нибудь в группе, чаще всего у одного парня.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313045) 8 лет назад
У Олди в "Бездне голодных глаз" бес - это бессмертный. По понятиям того мира - низшая каста, которым даже в смерти отказано!

А вот "бестолочь" - это совершенно тупой, от которого нет никакого толка!
Ecru Skull Знаток (478) 8 лет назад
Бес-демон, чертила, черт, рогатый козел, нечисть, существо, связанное со злом
александр неяскин Знаток (329) 1 год назад
В наших краях, в мою юность, так называли людей у которых не было понятий (принципов). То есть "человек бес понятий" = "бес". Здравые с такими не контактировали, а если и контактировали то только, чтобы что-то получить. Ну и конечно уважение такие люди не получали.