Почему пар конденсируется на холодных поверхностях, а на теплых нет ?

Ванька из черной дыры Ученик (91), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
карагач бала Просветленный (34302) 8 лет назад
Не надо было в школе уроки физики прогуливать!
Иван Федоров Просветленный (41637) 8 лет назад
Потому что конденсат - это капли жидкости или кристаллики. Переход в жидкую или твёрдую фазу происходит при охлаждении.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111336) 8 лет назад
При конденсации вещество теряет энергию, значит оно должно эту энергию куда-то отдать. А от каких тел к каким (по температуре) идёт передача теплоты? Вот тебе и ответ. К слову, форсировав процесс конденсации и испарения изменением давления по тому же принципу можно получить, к примеру, холодильник.
Арсений медведевГуру (2684) 8 лет назад
при чём тут давление? тебе человек спросил прор н. у а не про вершины кавказа
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111336) Для наглядности. Применение этого процесса в холодильных установках позволяет более наглядно проследить как происходит передача теплоты при конденсации и испарении, то есть глубже понять весь процесс. На сам вопрос я ответил, остальное добавил на случай если человек заинтересуется темой, будет знать где рыть. Читать вторую часть никто не заставляет.
Арсений медведев Гуру (2684) 8 лет назад
апфф апф апфй апффффффффффффф.... да потому что как только охлаждённая вода конденсируется на тёплой поверхности, то сразу же происходит тепловой баланс и тёплое тело отдаёт холодному энергию для того, чтобы уравняться Q1 = Q2. Это значит, что пар конденсируется, но сразу же получает опять энергию чтобы летать и со временем тело охладится т. к. будет отдавать энергию Q. А на холодных поверхностях воде негде взять энергии, поэтому она там и остаётся
́§ MEGA VOLT § Оракул (93516) 8 лет назад
физику прогуливал человек
вaм и не снилcь Просветленный (39598) 8 лет назад
с повышением температуры способность воздуха удерживать влагу в виде пара - увеличивается. и наоборот, если содержащий влагу воздух достаточно быстро охлаждается - лишняя вода вытесняется воздухом и выпадает в жидкую фазу.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211021) 8 лет назад
Потому, что пар переходит в жидкое состояние только при охлаждении.
Владимир Замятин Оракул (65143) 8 лет назад
Посмотрите на диаграмму состояния воды. Там есть кривая "Ж - П" - кривая равновесия фаз "жидкость - газ". Она возрастающая - чем больше температура, тем больше давление. Вот именно поэтому.