Есть колледжи, которые выдают аттестаты после 2 курса, уточните в своем колледже.
А если окончите колледж, то сможете поступить на 1 курс любого вуза на любое направление, какое захотите. Главное - сдать вступительные экзамены и пройти конкурс. Некоторые вузы еще проводят ускоренные программы для выпускников СПО, в данном варианты Вы сможете обучаться не 4-5 лет, а почти в 2 раза меньше. Посмотрите вот здесь информацию, все подробно расписано
https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/kak-postupit-v-vuz-posle-tehnikuma-ili-kolledja/