Нуже очень-очень краткий пересказ!

Аварийный Котяшик Ученик (213), закрыт 8 лет назад
Можно буквально в двух словах самое основное что было в романе "Дворянское гнездо" И. Тургеньева. Желательно простыми словами из нашего времени...
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386454) 8 лет назад
Главным героем романа является Фёдор Иванович Лаврецкий,
дворянин, имеющий многие черты самого Тургенева.
Воспитывавшийся удалённо от своего отчего дома,
сын отца-англофила и матери, умершей в раннем его детстве,
Лаврецкий воспитывается в семейном загородном поместье
жестокой тётей.
Лаврецкий продолжает своё образование в Москве, и, во время
посещения оперы, замечает прекрасную девушку в одной из лож.
Её зовут Варвара Павловна.
Фёдор Лаврецкий объясняется в любви и просит её руки.
Молодожёны переезжают в Париж.
Там Варвара Павловна становится весьма популярной
содержательницей салона и заводит роман с одним из
постоянных её гостей.
Лаврецкий случайно узнаёт о романе жены с другим.
Шокированный предательством любимого человека,
он порывает все контакты с нею и возвращается в
своё фамильное поместье.

По возвращении в Россию Лаврецкий навещает свою кузину,
Марию Дмитриевну Калитину, живущую с двумя её дочерьми-
Лизой и Леночкой.
Лаврецкий заинтересовывается Лизой, которая разительно
от Варвары Павловны.
Лаврецкий осознаёт, что глубоко влюблён в Лизу и, прочитав
в иностранном журнале сообщение о том, что Варвара Павловна
умерла, объясняется Лизе в любви.
Лиза также любит его.

К несчастью, жестокая ирония судьбы не даёт Лаврецкому
и Лизе быть вместе.
После объяснения в любви счастливый Лаврецкий
возвращается домой… чтобы обнаружить там живую и
невредимую Варвару Павловну, ждущую его в фойе.
Объявление в журнале было дано ошибочно.

Узнав о внезапном появлении живой Варвары Павловны,
Лиза решает уйти в монастырь и проживает
остаток своих дней в монашестве.

Роман оканчивается эпилогом, действие которого происходит
восемь лет спустя.
Лаврецкий живёт своими воспоминаниями и видит некий
смысл и даже красоту в своей персональной трагедии.

В дальнейшем Лаврецкий посещает Лизу в монастыре,
видит её,но она старается на него не глядеть.
Остальные ответы
PeaceDuke Гуру (4070) 8 лет назад
Короче все умерли.
Непреходящий Высший разум (170886) 8 лет назад
В губернском городе О… живет состоятельная пятидесятилетняя вдова Марья Дмитриевна Калитина. Вместе с ней проживают ее тетка Марфа Тимофеевна, а также две дочери – Елена и Елизавета. Сын воспитывается в Петербурге. Весенним вечером 1842 года Марья Дмитриевна и Марфа Тимофеевна сидят у открытого окна. Слуга объявляет о приходе Гедеоновского, который дружил с покойным мужем Калитиной.

Гедеоновский рассказывает, что в город приехал родственник Калитиной Федор Иванович Лаврецкий. Молодой человек долгое время жил за границей. В гостиную вбегает из сада одиннадцатилетняя Лена Калитина и с восторгом сообщает, что к ним на новой лошади едет Владимир Николаевич Паншин.

III

Сразу же перед окном появляется молодой красивый всадник на горячем коне. Паншин хвастается своим приобретением и ловко усмиряет жеребца, чтобы Лена могла его погладить. Затем он подъезжает к крыльцу и уже появляется в гостиной. Одновременно из сада входит красивая черноволосая девушка Лиза, старшая дочь Калитиной.

Паншин – любимец губернатора и всего общества, блестящий петербургский чиновник, временно исполняющий поручение в провинции. Он давно стал своим в доме Калитиной. Николай сочинил романс и предлагает его послушать. Во время исполнения в гостиную входит старый немец, учитель музыки Лемм. Он пришел дать Лене урок.

V

Лемм родился в семье бедных музыкантов и остался сиротой уже в десять лет. Он немало бродил по свету, писал музыку, но знаменитым не стал. Спасаясь от нищеты, Лемм принял предложение одного русского барина возглавить оркестр. Так он оказался в России, где и осел на долгие годы. Последнее время Лемм живет со старухой-кухаркой в крошечном домике и подрабатывает уроками музыки.

Паншин и Лиза сели разучивать сонату Бетховена, но у Николая выходит плохо. Он начинает рисовать пейзаж. Выходит Лемм, окончивший урок. Немец отказывается остаться на чай, и Лиза выходит его проводить. Возле ворот она встречает высокого плечистого незнакомца.

VII

Новый гость оказывается Федором Лаврецким. Лиза проводит мужчину в дом, где того радостно встречают Марья Дмитриевна и Марфа Тимофеевна. Федор рассказывает о желании жить в маленькой деревушке Васильевское, куда он собирается ехать завтра утром. Поздно вечером Паншин пытается объясниться с Лизой, рассказывает ей о своих чувствах.

VIII

Примечательна история появления на свет Федора Лаврецкого. Его отец Иван воспитывался в богатом доме княжны Кубенской и считался ее наследником. Но неожиданно старуха вышла замуж за француза-учителя и все состояние переписала на супруга. Иван был вынужден вернуться домой в деревню, где влюбился в дворовую девушку Маланью. Назло отцу он обвенчался с любимой и уехал жить к своей тетке – Марфе Тимофеевне. Княжна помогла ему выхлопотать дипломатическую должность. О рождении сына Федора Иван узнал в Лондоне.

Мать Ивана вскоре заболела и слегла. Перед смертью она захотела увидеть внука и невестку. Муж не осмелился перечить, и Маланья вновь переступила порог дома, но уже не служанкой, а барыней. Вид годовалого внука умилил старика. Он позволил Маланье с ребенком остаться. Ради внука был прощен и Иван, который возвратился из-за границы после смерти отца. Маланья к тому времени тоже умерла, а Федору уже исполнилось двенадцать лет.

X

Возвращение Ивана домой мало что изменило в имении. Он изгнал армию нахлебников, поменял мебель и ливреи лакеев. В дом стали наведываться другие гости. Но в остальном ничего не поменялось: хозяйством барин не занимался, домом по-прежнему управляла его старшая сестра Глафира – горбатая старая дева.

Зато Иван занялся воспитанием сына. Ребенка будили в четыре утра, обливали холодной водой и заставляли бегать. Ел мальчик один раз в день и только одно блюдо, ездил верхом, стрелял из арбалета и упражнялс
PeaceDukeГуру (4070) 8 лет назад
Классно конечно. Но просили в двух словах. Начал пытаться Ваши считать, как минимум на одно больше.
Непреходящий Высший разум (170886) краткими словами там никак