Голосование за лучший ответ
Фотограф -любитель
8 лет назад
85! Хотя, у меня, как у фотолюбителя, есть 35, 50, 85 и 100. Вот, присмотреть хочу 135. больше, для кропа, думаю, излишне. 135 и то, многовато, но приемлемо, думаю. )
Ап Ап
8 лет назад
85 мм лучше, а ещё хорошо 100,105мм. Недаром был замечательный Nikkor ai-s 105/2,5. Ну и для женщин (особенно склонных к полноте) 135мм лучший имхо выбор.
Ап АпПросветленный (20066)
8 лет назад
Если снимаете за деньги, имхо дурной тон на 50мм снимать классический, не интерьерный женский портрет. Другое дело в номере, библиотеке, сауне...
Валерий Пикунов
8 лет назад
85 мм был классический портретный объектив для малоформатных фотоаппаратов. с учётом того, что сейчас любительские зеркалки это кроп 1,5 от старого малоформатного, то получается 85/1,5 = 56 мм (округлённо 50 мм). это для погрудного или поясного портрета, для ростового классический был 50 мм, т. е. для любительской зеркалки получается 35 мм
Николай Люкшенко
8 лет назад
85 или 135/2L, особенно, если у вас полноматричный Кэнон. Не гнушайтесь и коротышки 35/1,4, им вполне можно делать групповой портрет в небольшом помещении, и даже Никона 35/1,8, тоже - для помещений хорош, хотя и недорогой...