Является ли магистратура вторым высшим образованием?

Владислав Медвежонков Гуру (3699), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Елена Брагина Ученик (198) 8 лет назад
Магистратура - послевузовское образование, так сказать, повышение ученой степени.
Второе высшее - это обучение по сокращенной программе, по окончании которого выдается диплом бакалавра/специалиста.
Однако никто не мешает получить магистра по другой специальности, что зачастую расценивается как вторая ваша квалификация в другой профессиональной области.
victor chelakМыслитель (8405) 8 лет назад
это квалификация, но никак не ученая степень.
Елена Брагина Ученик (198) грубо сформулировала, чтобы лучше разграничить понятия магистратуры и второго высшего. А если говорить конкретнее, то это вторая ступень высшего образования
Остальные ответы
... ... Мыслитель (6896) 8 лет назад
Если по той же профессии скорее нет, просто степень выше .
Agatakristi Искусственный Интеллект (124050) 8 лет назад
В законе "Об образовании в РФ" четко определено, что в РФ является вторым высшим образованием. Непрофильная магистратура после бакалавриата (т. е. магистратура по профилю, отличному от профиля полученного бакалавриата) вторым высшим образованием не является. Как и вообще никаким образованием . Если речь о магистратуре, то вторым высшим она считается, когда человек, имеющий степень и диплом магистра по одной специальности поступает в магистратуру по другой специальности.
Вивиан Оракул (62199) 8 лет назад
Нет. Если по одному профилю с бакалавром, то магистратура, это скорее, полное высшее образование, т. к. бакалавр - это недоделанный специалист с неполным высшим образованием. Если по другому профилю, то магистратура вообще ни о чем, т. е. вторым высшим не является.
Арина ЛамоваУченик (5) 7 лет назад
Вообще-то по другому профилю магистратура считается высшим образованием!
Вивиан Оракул (62199) Нет. Не придумывайте.
ооо ммм Знаток (329) 7 лет назад
Многие вообще думают о том, стоит ли поступать на второе высшее http://sovety-pro-vse.ru/karera/kak-reshitsya-poluchit-vtoroe-vysshee-obrazovanie. Если речь идет о магистратуре, то непременно стоит, потому что если это будет диплом по другой специальности, то фактически это будет еще одно образование.