Вопрос для художников. На чем быстрее научится человек: на бумаге с карандашом или же на планшете ваком?
Итак.. вопрос весьма прост: есть условие, при котором человек делает выбор: либо рисовать на бумаге карандашом, либо рисовать на планшете с технологией ваком.
Рисование касается и фантазий (из мозга), и практики (рисование реальных предметов).
Что вы выберете, как средство учебы: планшет со стилусом или же бумагу с карандашом.
Да, удобнее планшет... но не стоит забывать о том, что реальный карандаш с бумагой - это совершенно иная среда, где есть чувствительность материала на атомарном уровне (реализм карандашной линии). А вот на планшете линия - это порождение пикселей, и для руки это по сути "ничего". То есть, мозг не воспринимает это дело, как реализм. Именно поэтому нередко читал о том, что цифровики не могут рисовать на бумаге с таким же качеством (и наоборот, традиционники не могут перейти на комп).
Так какой ВЫ сделаете выбор и почему? :)
Карандаш и бумага. Это - точка отсчета мастерства. Большинство талантливых "планшетников" начинали именно с карандаша и бумаги. Есть отличие главное - чувство масштабности и композиции, в электронике этого не прочувствуешь.
Карандаш и бумага.
Только карандаш и бумага, если их освоишь, то остальное тем паче.
карандаш и бумага. а еще художественная школа. и усидчивость)))