Йога и Ваши результаты с ней? Интересуюсь йогой) Интересен опыт людей)

Фиолетовое облако Знаток (414), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Аватара Гуру (4039) 7 лет назад
Существуют разные виды йоги. Мне, к сожалению, не удалось понять, какой вид йоги вам интересен.

В России понятие «йога» часто ассоциируется с физическими упражнениями (хатха-йога). Однако ЙОГА предполагает целую систему знаний и духовных ценностей. Достижение в плане здоровья в результате занятий йогой – это только одно из достижений от йоги, достижений гораздо больше, их невозможно перечислить в лимите Ответа.

То, что я напишу ниже, касается йоги по системе РАДЖА ЙОГИ (поскольку остальными видами йоги я не владею).

Медитация – это первая ступень к йоге, при которой ум создает исключительно чистые, положительные мысли. При практике медитации по системе Раджа йоги постепенно число мыслей становится все меньше, меньше, и появляются ощущения (после того, как медитирующему удалось подключиться к Высшему Источнику). Т. е. человек, установившись в состоянии йоги, начинает получать поток ощущений. Это может быть поток блаженства. Или поток любви. Или лёгкость. Или чистота. Или что-то еще. Практикующий йогу предварительно может выбрать, какие ощущения (чувства, силы) он хочет ощутить. Иногда он выберет одно, а придёт другое. Подростки называют это состояние "кайфом". А некоторые называют это состояние словом «нирвана». Психолог, скорее всего, скажет, что при такой практике «включился очаг положительных эмоций».

Когда человек погружен в ощущения от йоги, он ощущает такое состояние, из которого ему не хочется выходить. Это крайне комфортное состояние. Он получает удовольствие от своего состояния, чувство наполненности, силу. После йоги он становится как бы защищен от влияния внешних обстоятельств, неуязвим для них. Ощутив хоть раз состояние йоги (я имею в виду древнюю Раджа йогу), он не сможет не полюбить йогу. Ему захочется практиковать ее снова и снова, как только выдастся свободное время. Йога станет хобби, если хоть раз по-настоящему ощутить достижения от неё. Йог не уходит от жизни, он продолжает оставаться в семье и в обществе, однако он умеет не попадать под влияние отрицательного, его органы чувств прохладны, а ум и эмоции – под контролем. Чуть более подробная информация об этом (включая небольшие выдержки из видеолекций) есть на сайтах www точка brahmakumaris точка ru и www точка spiritual-development точка ru.

Ощутить состояние йоги легче в присутствии сильного духовного учителя. Т. к. духовный учитель, установившись в состоянии йоги, очищает атмосферу вокруг себя, и окружающим становится легко получить опыт йоги за считанные минуты.

В России (и странах бывшего СНГ) сейчас есть около 40 центров Раджа йоги. Крупнейший находится в Санкт-Петербурге, на втором месте – Москва (учителя и там, и там – из Индии). Для иногородних лучше приехать в один из этих 40 городов и пройти там 7-дневный курс по йоге (при желании и возможности – 30-дневный).
Адреса этих городов (где есть такие центры) есть на сайте. А самому – по Интернету или книгам – научиться трудно, в начале нужна поддержка более опытных.

Раджа йога – это духовная практика, поэтому обучение йоге – бесплатное. Лучше пройти вводный курс обучения йоге в центре йоги под руководством опытного наставника, а дальше – после овладения всеми нюансами йоги и умения получать силу и достижения от йоги – можно и самому, дома.
Где это видано Где это слыхано Профи (626) 7 лет назад
Нет-этой методике более 50 лет и есть в каждой библиотеке.
Анжелика АватараГуру (4039) 7 лет назад
Методику Раджа йоги по Патанджали действительно нетрудно найти в библиотеках. Но я писала не о ней, древняя Раджа йога (которой занимаюсь я лично) и Раджа йога по Патанджали - отличны. Литературы по древней Раджа йоге в России нет ни в библиотеках, ни в магазинах (такая литература есть в основном в Индии). Методике - 5000 лет. Но это не суть.

Даже если она и была бы в библиотеках на русском языке, научиться ей по книгам так же трудно, как трудно по книгам научиться любить. Одна из причин: для усвоения материала требуется соответствующий настрой и соответствующая атмосфера. Вторая причина: постоянно должен быть вдохновляющий пример перед глазами. А иначе человек начнет и через пару недель бросит заниматься. В-третьих, книги не дают ответы сразу на постоянно возникающие вопросы ученика.
ВеМиИсМыслитель (5628) 7 лет назад
первая ступень йоги - Крийя йога. Это развитие и очищение тела, ума и духа от всего, что мешает набору энергии. Первым делом - зарядка, в здоровом теле... Нужно делать зарялку каждый день и ваши силы прибудут, чтобы побороть недуги, очистить тела и не знать усталости.
Посоветовать, Око Возрождения Питера Келдера. Книгу можно аудио найти, а пять упражнений в Интернете.
ВеМиИс Мыслитель (5628) на Ютюбе
Остальные ответы
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122051) 7 лет назад
Наш мастер занимался йогой. Не знаю как она влияла на здоровье, но засыпал он даже днём мгновенно. Спрашивали его как? Он говорит я сам себе даю установку -ОТДЫХАЙ !
jjjkjk jjkjkjkУченик (100) 7 лет назад
пропро
Владимир Искусственный Интеллект (177482) 7 лет назад
Не смог я её освоить! Требует много сил и времени!
ЛИВСИ Просветленный (31395) 7 лет назад
хотел ей заняться но как сказал Владимир требует очень много времени и сил, приходится всё бросить, как монах...
MyierПрофи (815) 7 лет назад
Бред.
ЛИВСИ Просветленный (31395) да
ElenaMOMO Ученик (162) 7 лет назад
Сначала, казалось, что понэлнейший идиотизм. (Затащила девушка). Друзья посмеивались, в итоге проникся. После пяти месяцев прекратились перепады давления, чем сильно страдал, не говоря уже о том, что стал подтянутым)
Твоя Луна Мудрец (14634) 7 лет назад
я обожаю мудры (йога пальцев), пользуюсь им, они реально РАБОТАЮТ
Марина КолесниковаПрофи (570) 7 лет назад
я тоже обожаю мудры. не помню их названия, но вот, например, от простуды реально помогает
Твоя Луна Мудрец (14634) ага, и пищеварение улучшает, а также при сердечном приступе помогает
Анастасия Чередник Знаток (266) 7 лет назад
Мне, к сожалению, не удалось понять, какой вид йоги вам интересен.
Фиолетовое облакоЗнаток (414) 7 лет назад
У нас в городе есть много видов. Я думаю, между кундалини и хатхой выбор сделать. Хотя по времени удобнее ходить на аштангу - виньясу. А т. к. я новичок можете мне помочь ы выборе))
Анастасия Чередник Знаток (266) по вашему вкусу, ну я думаю -хатха
Радий Кутлуев Просветленный (29535) 7 лет назад
Не только себе, и другим польза.
Например, обучаю позе льва, и удаление миндалин людям уже не делают.
ДНЕВНАЯ СОВА Знаток (435) 7 лет назад
Занималась - в молодости... хатха-йогой сразу, без медитации... реально работает. Стабилизация всех систем, оздоровление всех органов, нормализация веса, повышение тонуса жизни, улучшение настроения!!! В свои 30, выглядела на 18!!! НО, Стоп!!!! За всё нужно платить! Физические болезни переходят на душевный уровень, духовно человек становится инертным и ко всему безразличным.... занят исключительно собственной персоной - такой вот получился эгоцентрист!!! А где место для добра и отзывчивости? Нет этого!!! В духовной сфере - туман и мрак - неспособность мыслить духовно - неспособность познать Бога Всевышнего и Его спасения в Иисусе Христе! Только покаяние и прекращение занятий приводят человека в реальный мир. Вывод: за всеми оккультными науками - астрологией, хиромантией и т. д., восточной борьбой, йогой, медитацией, левитацией... и т. д. - СТОЯТ СИЛЫ ЗЛА И обнана - они ввергают нераскаянного человека после его смерти в ад!
Фиолетовое облакоЗнаток (414) 7 лет назад
чем вам плох индуизм или буддизм?) Сразу про Иисуса) Какие крайности) Разве религия не навязывается локацией рождения, а Бог един?
ДНЕВНАЯ СОВА Знаток (435) Отвечу вашими словами! Чем вам плох Иисус Христос? Вы даже не представляете, что Он сделал для вас лично!!!! Индуизм - буддизм - какие крайности? Имеющий рождение от родителей - плотской человек - умирает 2 раза. Первая смерть - физическая, вторая смерть (без Христа!!!!) - озеро огненное - ад - место нечистое, приготовленное для сатаны и его последователей - для тех, кто не был спасён Христом от грехов и от зла! Человек, имеющий второе рождение от воды (от Слова Божьего) и от Духа Святого - спасённый Христом - умирает только физической смертью, т. к. плоть и кровь не наследуют Царства Божьего, он переходит от смерти в жизнь Вечную. Далее, религия - это тщетная попытка человеческих усилий достичь Бога. Жмвая вера отличается от религии тем, что человек принимает от Бога - Его план спасения.
aleksandr Гуру (2950) 7 лет назад
Этим полезно увлекаться но не всерьез заниматься потому как индийская йога не каждому подходит по своей специфике. Хотя бы узнайте ее происхождение.
Myier Профи (815) 7 лет назад
Полезная вещь. Я пробовала разную хатха-йогу, например в воде, или в жарком помещении (50С+).
Полезно для осанки, да и психологического здоровье.
Но главное мастера подобрать хорошего.
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 7 лет назад
Не забывать правильное дыхание и расслабление ...
пранаяма...
Виктория Натекина Просветленный (33119) 7 лет назад
Йогой заниматься не всем можно. Если есть проблемы с позвоночником то нельзя.
Райская Птичка Мастер (1558) 7 лет назад
Йога -вещь хорошая, для ее освоения требуется нескончаемое терпение. Я занималась йогой и результат не заставил себя ждать - спокойствие, умиротворение, любовь к жизни, ясное сознание, бодрость духа, по-другому начинаешь смотреть на мир. Важно в йоге правильность выполнения асан и внутренний настрой, иначе бесполезно ее практиковать, а то и вред можно нанести организму. В йоге также важно не пытаться освоить все и сразу, необходима постепенность и сосредоточенность. По чуть-чуть, ежедневно или в определенные дни выполнять асаны, следя за внутренними ощущениями в организме. Если становиться нехорошо, чувствуется боль, лучше прекратить асану. Входить в асану и выходить из асаны следует постепенно. Во время занятий основную роль играет правильное дыхание, которое способствует наилучшему выполнению асан.
Йогой можно заниматься абсолютно всем, противопоказаний нет. Есть лишь различные направления йоги, которые подходят не всем. http://www.rosbalt.ru/style/2016/06/29/1527497.html
Главное помнить: все хорошо в меру и без фанатизма.
Ясчастлива Мудрец (15633) 7 лет назад
я слышала такую версию, что люди которые занимались йогой у них ехала крыша, но я в это слабо верю, хатха йога очень полезна
Давид Деоркян Ученик (215) 6 лет назад
Мне благодаря йоге удалось уменьшить поясничные грыжи, боли также ушли (иногда появляются очень редко). В целом чувствую себя намного лучше и здоровей - лучше с пищеварением, сном, повысилась вынословость, меньше простужаюсь. Также в целом чувствую себя более уравновешенно и спокойно, появилась целостность и ясность восприятия. Есть конечно и минусы - небольшие травмы в результате ошибок, непонимание близких порой, потеря интереса к обыденным вещам и радостям. Йога - это путь на который вступаешь навсегда и зачастую этот путь может быть очень сложным. Заниматься начинала йоготерапией у преподаватателей из этого центра https://yoto108.ru/prepodavateli/