Что такое объекты в Java?

nagibator_tri_tysyachi Знаток (387), закрыт 6 лет назад
Только-только начал изучать Java, но всё не могу вникнуть что такое объект, как и зачем его использовать. Не могу понять его функции. Прошу не давать ссылки на какие-то левые источники информации, ибо я читал, но всё-ровно как-то всё поверхностно понял. Если будете отвечать, приведите пожалуйста хотя бы три разных примера их использования.
Лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (198772) 7 лет назад
1. Изучать Java надо не с ООП, а с императивного процедурного программирования. Так что не с того начал, если начал только-только.
2. Вот краткое описание, если всё же надо.

Всё просто. Создаём объект Human - человека.
Human human = new Human(23,"Петя");
Где передали параметры в конструктор. Эти параметры сохранены в объекте human. Теперь вызываем для конкретного объекта с использованием его атрибутов функцию.
int age = human.getAge(); функция вернула его возраст. Вызываем другой метод. human.kill();
Вот так просто работать с объектами. Теперь создаем наследника классу Human, назовём Child. Child является Human, но может переписать его методы и добавить новые, расширить класс и изменить.
Human human2 = new Child(23,"Вася",human); тут мы ещё задали отца ребёнка.
Теперь вызываем human2.kill(); этот метод мог быть переписан.
Интерфейсы. Есть интерфейсы comparable, cloneable, runnable и др. Интерфейс принуждает класс иметь в наличии опр. методы, функционал грубо говоря, ничего более. comparable - объекты класса можно сравнивать (метод compare, который говорит больше, меньше или равен). Заранее написанный алгоритм сортировки требует от объекта (любого) быть сравнимым comparable. Cloneable - объект можно скопировать методом clone. И т. д. и т. п. То есть наделяем свойствами.
Остальные ответы
Shalafi Мудрец (15044) 7 лет назад
Объект - это всё.
Ему присущи свойства и методы взаимодействия с ним.
Дмитрий Долганов Мастер (1636) 7 лет назад
начните с простого. что такое класс? это пользовательский тип, который ты сам описываешь с помощью полей и методов. а объект это экземпляр этого класса. то есть когда ты описываешь класс, ты описываешь его логическую структуру. а когда создаешь объект, то тогда уже выделяется некая область памяти в оперативке, с помощью ключевого слова new. конечно все что я говорю это бла-бла-бла, это надо прочувствовать с помощью практики и теории. я когда начинал программировать я просто мега тупил, но сейчас вспоминая задним числом свое тупление, понимаю насколько все это просто. JAVA - крутой язык, вы молодец, что начали его изучать. у вас со временем все получится! УДАЧИ!!!
Миша КурочкинМастер (1216) 7 лет назад
Я думаю, не найдется программистов, которые вначале жутко не тупили. Особенно самоучки. Мы все через это прошли.
Дмитрий Долганов Мастер (1636) да, ты прав