Какой режим экспозиции применить при съёмке группового портрета? и какое значение открытия диафрагмы оптимально?

max Знаток (250), закрыт 7 месяцев назад
матричный, центровзвешенный или точечный замер использовать? У меня Nikon D3300, а объектив 50mm 1.8gG. Портрет из шести человек. Буду фотографировать их то всех вместе, то по отдельности (2-3 человека)
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (181726) 7 лет назад
Матричный. Отойти придётся, как минимум на 4,5 метра. Диафрагму открывайте в зависимости от степени желаемого размытия фона.
РоманОракул (80919) 7 лет назад
А не на 8? Просто кто-то может "выпасть" из зоны резкости в групповом портрете если диафрагма будет шире..
Ελενη Искусственный Интеллект (181726) Я написала про расстояние, 4,5 метра. Это, как минимум. И то, если фотографируемые встанут покучнее, обнимутся. А диафрагму открывайте в зависимости от степени желаемого размытия фона. Ф5,6-6,3-8 все попадут в ГРИП.
Остальные ответы
Николай Люкшенко Оракул (50422) 7 лет назад
Диафрагма 8. Кроме того - расстояние до центрального объекта и краевых участков можно частично уравнять приближая находящихся на краях снимка. Обязательно перед тем как сделать главный снимок, сделайте несколько пробных для того, чтобы точнее опраделить экспозицию. Если Экспозиция не требует значителных
изменений корректируйте её с помощью экспокорректора +/- . Снимайте на "Р"-программном режиме. Старайтесь снимать не на самых больших (2500-3200 ед.) значениях чувствительности.
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115047) 7 лет назад
а посмотреть отснятый снимок во время съемки и внести коррективы не судьба?
KORAL STUDIO Ученик (55) 7 лет назад
если один ряд людей- то F2.0 если не нужен фон, например он не очень красивый
Если 2 ряда людей, то F от 4 до 5.6
Старайтесь вообще все снимать в режиме центровзвешенном. Матричный вкгючайте только тогда кода экспозиция должна быть по самому яркому пятну т. е. чтобы вообще нигде пересветов не было при контрастном освещении.
Точечный в редких случаях используется.