Кто читал "Письма Баламута" Клайва Льюиса, что вас впечатлило?

Кошка Черная Оракул (64923), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 7 лет назад
Да, Клайв Льюис великий писатель, которого ещё предстоит понять и осмыслить. У него есть очень хорошие христианские книги, написанные во многом на основе выступлений по радио во время войны. Эти выступления пользовались большой популярностью. Но они, по моему скромному мнению, не идут ни в какое сравнение с другими его произведениями:
фантастической трилогией https://ru.wikipedia.org/wiki/Космическая_трилогия
двумя произведениями " от Баламута " https://ru.wikipedia.org/wiki/Письма_Баламута и https://ru.wikipedia.org/wiki/Баламут_предлагает_тост
и великолепнейшими сказками " Хроники Нарнии " https://ru.wikipedia.org/wiki/Хроники_Нарнии
Думаю, именно этими произведениями Льюис намного опередил своё время. Здесь затрагиваются глубинные основы происходящего в наши дни - а происходит подготовка к пришествию Спасителя. Наше время - именно то время, про которое пишет апостол Иоанн в Апокалипсисе.
Вероятно, Клайву Льюису удалось подключиться к невидимому нам миру и реально его описать. Недаром сам Льюис замечал по поводу книги " Письма Баламута ", что она - весьма опасная. Действительно, известно ведь, что если слишком долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя. То есть слишком уж увлекаться такими вещами не нужно. Но знать методы " работы " бесов, всё же необходимо, чтобы противостоять им.

Изучая зороастризм, истоки которого на территории России ( о чём свидетельствует, в частности, открытие Аркаима zoroastrian.ru/node/71 ," Владимир Путин посетил прародину современных народов – заповедник "Аркаим " zoroastrian.ru/node/587 ), я убедился, что прозрения Клайва Льюиса ( не только в " Баламуте ", но и в " Хрониках Нарнии ") удивительно совпадают с Авестой. И это не может быть случайностью. Ведь в Оксфордском университете, вместе с Льюисом работал Р. Ч. Зенер - профессор восточной религии и этики Оксфордского Университета, член Совета Колледжа Всех Душ.
Профессор Зенер - знаток зороастрийской религии, написал прекрасные книги о ней, в частности - " Учение магов " http://bookz.ru/authors/zener-r/rzehner01/1-rzehner01.html
Так что основные открытия об истоках удивительных прозрений Клайва Льюиса, похоже, ещё впереди.
Остальные ответы
Вовик Белый Мудрец (16154) 7 лет назад
увы не читал ))
Кошка ЧернаяОракул (64923) 7 лет назад
добрый вечер, советую!
Владимир Липецк Знаток (286) 7 лет назад
В православных обществах хорошие отзывы получили труды Льюиса.
Кошка ЧернаяОракул (64923) 7 лет назад
да, я знаю, его даже считают тайным (скрытым) православным .очень здорово пишет... и так актуально!
Владимир Липецк Знаток (286) А я, к сожалению, не читал. :(
Ласточка Знаток (454) 7 лет назад
В православных "обществах" отношение к книге разное. Все-таки она написана католиком, и есть свои нюансы.
Не понравилось слово "Враг", которое употребляется вместо "Бог" (хоть и с точки зрения беса). Поскольку встречается оно часто, то начинает потихоньку навязываться в сознание... Ощущение неприятное. Видимо, еще одна ловушка "не к ночи будь помянутого".
ЛасточкаЗнаток (454) 7 лет назад
А так - в принципе, все ловушки, там описанные, известны еще по трудам святых отцов - мыслителей периода раннего христианства.