Ноут DELL Inspiron 5720-6709 - проблема с BIOS

Mic2001 Профи (899), на голосовании 7 лет назад
Наблюдается следующая проблема:
Стояла 8.1, дико тормозящая, в BIOS войти возможности никакой (при загрузке даже опции не было такой), по F12 приоритет загрузки не выставлялся, т. е. вне зависимости от нажатия функциональных клавиш тупо сразу происходила загрузка 8-ки.
Хотел переустановить на 7-ку, ноут не видит ни загрузочную флешку, ни DVD загрузочный. Вынул, вставил батарейку БИОС-а, ничего не изменилось.
Позвонил в DELL, там говорят, мол, материнку менять... При условии, что неисправность описана лишь словами.
Есть одно примечание - кабель у блока питания был погрызен собакой, потом был соединен. Питание идет, но один проводок не присоединён. Но ОС выдавала, что, мол, неоригинальный БП, поэтому производительность будет понижена.

Такую же херь выдавал ноут при загрузке системы, предлагал нажать F3, чтоб не видеть этого сообщения, потом F1 или F2 для продолжения или входа в БИОС. На стадии нажатия на F3 ноут зависает, F1 или F2 результата не дают.
Два вопроса:
- может ли эта хрень с БИОСом происходить из-за того, что ноут не опознает "фирменный" БП?
- есть какие-то варианты решения возникшей проблемы без замены материнской платы?

P.S.:
Проводок присоединил, ноут пищит 5 раз при включении, темный экран.
Голосование за лучший ответ
караоке тут Мыслитель (7825) 7 лет назад
с такими знаниями тебе только бабочек разводить
Mic2001Профи (899) 7 лет назад
C твоими комментариями только в караоке и торчать. По теме есть что, "гуру"??
ALEX ALEX Оракул (62217) 7 лет назад
В сервис нести.
Mic2001Профи (899) 7 лет назад
Да бл...
Чо я им скажу? Ребяяяят, я тут ноут вскрывал, у меня не грузица, посмотрите бесплатно, а? Ну блин, голову-то включите... Ноут не на гарантии давно.
ALEX ALEX Оракул (62217) Бесплатно, если не на гарантии смотреть никто не будет, но исправить, за вполне небольшую плату могут. Если сами не знаете, зачем было лезть во внутрь? Тормоза не из-за биоса, а либо из-за озу, либо из-за жесткого. Что касается БП, то нужно было правильно экранировать и срастить все провода, и он бы заработал не хуже чем раньше.
Алексей Профи (748) 7 лет назад
Купить универсальную зарядку для ноута, прошить некастрированный полноценный биос, установить любую винду. На DELL там заморочено, уж очень хотят они чтобы мы им пользовались в первозданном виде, сталкивался как-то правда не помню как решил))
Mic2001Профи (899) 7 лет назад
Благодарю за попытку ответа. Как именно прошить БИОС, если я загрузку ни с одного устройства выставить не могу? На харде сейчас стоит 7 Про, ставил на другой машине, чтобы прописался загрузчик. Но без служебного раздела DELL хрен чо выйдет.
Насчет "заморочено" - это да.
АлексейПрофи (748) 7 лет назад
В БИОС то зайти можете? Если да, то там и искать пункт для прошивки биоса, для этого не обязательно грузится с какого-либо устройства. Мануал по прошивке думаю есть на просторах интернета, ищите по своей конкретной модели.
Sid Мудрец (16728) 7 лет назад
вытащи хард и попробуй зайдти в bios
123 123Оракул (55620) 7 лет назад
"Проводок присоединил, ноут пищит 5 раз при включении, темный экран."
кажется, победа)))))
Mic2001 Профи (899) Еще нет. Изображение появляется, но POST не проходит и загрузка дальше не идет - только то самое предложение с F1, F2 и F3. Так что видеокарта исправна, если Вы об этом.
Mic2001Профи (899) 7 лет назад
Пробовал. Черный экран
nik-anykey Мыслитель (8578) 7 лет назад
P.S.:
Проводок присоединил, ноут пищит 5 раз при включении, темный экран.

Все остальное уже неважно. Поломал окончательно, надо чинить, по этому проводку из ноутбука в специальную микросхему типа dallas (one wire) как в ключе домофонном приходит запрос и та отвечает, я типа блок питания DELL честно, честно. Ноутбук ей верит и заряжает батарейку быстро, проц и виде на полных настройках запускает и прочие радости владельцу. Нет опознавания и все. Ноутбук превратился в тыкву. Если ты не дай бог пока подсоединял этот проводочек коротнул его на +19 вольт. Дорогостоящий ремонт материнской платы обеспечен. Может не 5 бипов, а 6 (шестой тише и другой тон)
5 пиков сбой часовой батарейки и изо должно быть. а вот 6 это

Ищи где удобнее, но спецов, я то умею. не знаю где-ты там ориентируйся на notebook1.ru форум и ascnb1.ru список СЦ регистрироваться и задавать глупые вопросы не стоит, будут чинить основную плату ноутбука на компонентном уровне. Точно дешевле замены ее целиком.