Что может заменить краскопульт? Нужно акриловым лаком ровно покрыть дерево

Кисть

нужно хорошо подготовиться - в запасе лишь пара часов времени
иначе лак затвердевает

Можно еще валиком

Кисточка.. и по-больше растворителя..
Поверхность перед тем промыть и обезжирить..

ровные руки (если они ровные) редко подводят)
а вообще вот)
Распылитель из полиэтиленовой крышки
Домашние мастера, которые делали ремонт в 70-80-х, знают, как сделать из пылесоса и полулитровой банки настоящий краскопульт. В комплекте к старым пылесосам, которые имели как всасывающий, так и нагнетающий патрубки, продавались насадки для распыления краски.

насадка на банку для распыления краски

Эти устройства надевались на банку с раствором, подсоединялись к нагнетающему выходу пылесоса – и побелка потолка превращалась в веселое приключение. Механизм покраски запускался, когда маляр закрывал пальцем холостое отверстие в крышке. Конструкция гениальная, поэтому ее легко можно воспроизвести в домашних условиях.

Взглянув на схему, вы поймете, чем заменить краскопульт в домашних условиях.

схема самодельного краскопульта

В обычную полиэтиленовую крышку впаивается подающая трубка, под углом 90 градусов крепится трубка нагнетающая, с переходником под шланг пылесоса.
Для регулирования давления в крышке проделывается отверстие (своеобразный редукционный клапан).

ВАЖНО! Эксперименты с диаметром трубок и регулировкой факела распыления лучше проводить в ванной комнате, и вместо краски использовать чистую воду.
Несмотря на кажущуюся простоту – такой прибор очень эффективен, и позволяет не особо заботиться о качестве приготовленного раствора. Например – с его помощью можно легко покрасить потолок гашеной известью или меловой взвесью.

Высокого качества вы не добьетесь, но для покраски гаражных ворот или забора такое приспособление вполне подойдет. Особенно с учетом нулевой стоимости при изготовлении.