Напряжение он измеряет Электрометр - это просто ВОЛЬТМЕТР с ОЧЕНЬ высоким входным сопротивлением Помните конечно - сопротивление вольтметра должно быть бесконечным. Но идеальных вещей не бывает ((( Так вот - электрометр - это вольтметр ЛЮБОЙ конструкции с сопротивление больше 1 ТОм....
Естественно, конструкции входных цепей при этом другие, применяются всякие вибрирующие конденсаторы и т. п.
И школьный электрометр (конструкция времён Алессандро Вольта))) - тоже по сути - ВОЛЬТМЕТР. Но, естественно, никто такое сегодня не использует)))
И, да, Амитаф права - в большинстве даже современных электрометров есть режим измерения заряда. Просто потому, что используется входной конденсатор, напряжение на котором = Q/C. И на её картинке прибор - это конструктивно конденсатор с подвижной обкладкой, к которой прикреплена стрелка....
Напряжение измеряет вольтметр, электрометр измеряет электрический заряд, стыдно не зная самому, вводить глупым ответом других в заблуждение.
White Rabbit
Или ты настолько самовлюблен и безнадежно глуп, что будешь спорить с инженерами Keithley ?
На а школьный демонстратор, типа такого:
https://skale.ru/magazin/product/elektrometry-demonstracionnye
Видимо ты, как оюбой саиоуверенныц придурок, тольуо их и видел )
Такой демонстратор измеряет именно разность потенциалов (напряжение). Поскольку измеряет силу отталкивания одноименных зарядов (сравнивая с весом лепестков). Которое да, можно пересчитать в заряд....ПРИ УСЛОВИИ ПОСТОЯНСТВА ЁМКОСТИ. Но, поскольку лепестки расходятся, то как раз у такого демонстратора емкость и не постоянна.
Впрочем входная емкость МОП-транзисторлв профессиональных электрометроа тоже зависит от напряжения.
Придурок. Ты. Для измерния заряда используют КУЛОНОМЕТР. А электрометр по принципу работы измеряет именно наряжение. Не надо спорить с профессионалами. Профессиональный электрометр, т.е. ВОЛЬТМЕТР с предельно малыми входными токами, может измерять и ток: https://prist.ru/catalog/ampermetry/akip_2701_3/ И пересчитывать напряжкние и ток в остальные характкристики - сопротивление и заряд, например
Ни разу не слышал про электрометр, может электроскоп? Хотя кто его как называет... Этот нужен для замера заряда (приблизительного) и потенциала. Видел наверное, стержень с проволокой или листочком фольги в металло-стеклянной круглой коробке, в каждом кабинете физики такие стоят.
Электростатический электрометр измеряет разность в количестве электроэнергии в двух точках цепи (или между клеммами источника тока). Обозначается таким значком - см. ниже. Подробнее: Ильясов Ф. Н. Закон Ома в первоначальной редакции. М.: ИЦ Орион.