За сколько времени возможно выучить язык JavaScript? И что нужно знать для его изучения. С самого начала.

Link Знаток (404), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Оракул (60101) 7 лет назад
Javascript не такой уж и сложный, мне он дался довольно легко, нежели Java
js в основном используется для веб-разработки или nodejs
в первом случае желательно еще знать HTML и CSS
LinkЗнаток (404) 7 лет назад
Я вас понял. За сколько его можно выучить? И чем помогут HTML и CSS&? А так же сложно ли их выучить?)
Dmitry Оракул (60101) HTML и CSS - для полноценной веб-разработки (написания сайтов) Подробнее про Javascript Если не знаете: HTML - язык разметки, подробнее CSS - язык таблицы стилей, используется для описания внешнего вида документа (HTML), подробнее
LinkЗнаток (404) 7 лет назад
Дело в том, что в программировании я ничего не понимаю вообще, но все же хочу серьезно этим заняться. Поэтому хотелось бы вас попросить подсказать мне какой-либо сайт для изучения JavaScript, HTML, CSS. И с чего лучше начать? Так же буду благодарен, если опишите как учили и с чего начинали именно Вы. Заранее спасибо.
Dmitry Оракул (60101) Есть сервис, похожий на полноценный учебник: https://www.codecademy.com/ (как-то в свое время там учил языки HTML и CSS) Помимо этих трех, там еще есть PHP, Ruby, Python Так же научат работать с БД, писать формы авторизации и регистрации, работать с AngularJS и React, помимо этого есть Git
Остальные ответы
Андрей Высший разум (439022) 7 лет назад
Выучить JavaScript - очень быстро. Научиться не наступать на грабли (а их в JS на каждом шагу) и создавать качественные программы - годы.

Для изучения JavaScript надо уже уметь программировать. И обучаться этому не на скриптовых языках, а на нормальном компилируемом языке со строго статической типизацией.
LinkЗнаток (404) 7 лет назад
Что вы подразумеваете под словом "Граблии"?
Андрей Высший разум (439022) Большое кол-во ошибок дизайна языка (некоторые из них постепенно исправляются в новых версиях), особых случаев, исключений из правил. Классический пример: return 2; и return 2; в JavaScript возвратят совершенно разный результат.
Godness Dwayna from TyriaГуру (3190) 7 лет назад
Найдите курс уроков на ютуб. Там дадут осовы. Потом опыт придёт
Андрей Высший разум (439022) Видеокурсы "дадут основы"??? Спасибо, посмеялся. Единственное, что могут дать видеоролики - это иллюзию понимания. А реальные знания - только из книг. И на первом этапе обучения - под руководством преподавателя.
Artem FilippoffПрофи (724) 7 лет назад
я сталкиваясь с джаваскриптом даже сомневаюсь что предыдущий опыт программирования как-то помогает, т. к. в нормальных языках всё по-нормальному, а в джаваскрипте как-то всё через неправильные места делается :-)
Sagittarius Искусственный Интеллект (138373) 7 лет назад
Если знаешь С, С++, то за неделю большую часть возможностей языка JavaScript освоишь за неделю-две.

Дальше возникает вопрос: где и зачем ты его собираешься использовать?
Думаю, что как большинство в браузере. Если так, то нужно разобраться, что такое DOM-документ и освоить основные функции работы с таким документом.

Наконец, нужно разобраться как устроена объектная модель JavaScript, что такое prototype и как им пользоваться. Поскольку объектная модель мало похожа на аналогичную модель в других языках, то потребуется больше времени.

Короче, за месяц если плотно заниматься JS, то можно стать гуру. Это далеко не финал, поскольку на JS написано множество полезных библиотек для Web-дизайна: jQuery, AngularJS и многие другие... Их лучше осваивать вооружившись литературой по мере возникновения практической необходимости.

Вот такой наполеонjвский план наступления на JavaScript )))
LinkЗнаток (404) 7 лет назад
Скажу сейчас... Я абсолютно ничего не знаю в JavaScript и в других языках программирования. Так что заранее прошу прощения за глупые вопросы)
Если не знаешь С, С++ сколько времени может занять изучения? Обязательно ли изучения данных языков С, С++? И нужно ли знать HTML CSS для работа с js, то есть это обязательно? Спасибо за ответы)

Ещё несколько вопросов...
DOM - документ что это? ( знаю что можно прочитать в интернете, но все же, я думаю, что объяснения вашими словами будут более доступны :d ). Много ли функций располагает данный документ? Сложны ли они для изучения? И сколько времени может занять освоение данного документа?

Что такое библиотека? И что в ней находится?
Link Знаток (404) Так же хотелось бы посоветоваться с Вами. Я в данный момент прохожу игру CodeCombat . Может ли она чем-нибудь помочь в освоении данного языка программирования?
Alexey Berezin Ученик (217) 7 лет назад
В Интернете много хороших книг, но читая книги программистом не станешь. Чтобы стать программистом, нужно много программировать.
JavaRush — это онлайн-курс обучения программированию на Java, на 80% состоящий из практики.
Именно то, что нужно чтобы стать Java-программистом.

вы спросите зачем переходить по моей ссылке.
в ответ на вашу не анонимную регистрацию (через вк, фейсбук или твиттер) я обязываюсь адекватно отвечать на ваши вопросы в нелегком деле — начать и помогать чем смогу)

javarush.ru/user/reference/f2095d07-1d68-4260-b58a-a3944736c628
Константин Нестеров Просветленный (47582) 7 лет назад
JS сейчас самый распространенный язык программирования, основы можно пробить за несколько недель.

Главная проблема не в языке, а в том, что это твой первый язык, поэтому, как растущим детям, учить придется не только сами слова и правила, а еще и что на этом языке можно сказать и как сказать это хорошо.

Приемлемого уровня можно достичь за год, если хорошая дисциплина и коллеги (а до хороших коллег еще пробиться нужно). Этот год нужно постоянно практиковаться, читать библиотечный код, учебники, ковырять курсы (это пока не пробьешься на работу), а на работе-стажировке всё то же самое + реальные задачи и общение с самыми разными людьми.
Радик ЯкуповЗнаток (445) 5 лет назад
Ну какие годы что вы несете, год два, это просто бред полный несете, всем скажу все кто изучали язык javascript больше 5 месяцев - вы попросту далбаёбы
Andrey Wayne Знаток (378) 7 лет назад
Если есть опыт, то месяца 3-4
Лично я без опыта выучил за 5
АлексейУченик (131) 2 года назад
как учил
Анатолий Ученик (235) 6 лет назад
JavaScript красивейший язык программирования. Аналогов по свободе мысли снятию шаблонов не встречал :) Когда открываешь для себя всё новые и новые моменты полной свободы во всех местах, просто "обалдеваешь" это как океан возможностей. Всё течёт всё меняется, типы переменных плавают и подвергаются самым немыслимым метаморфозам. Например самое простое, если хотите сложить два числа в javascript вполне вероятно будет просто слипание, т. е. c = a+ b (при а например 2 а b 3) может получится 23 :) а так c = +a + +b будет 5 и т. д. Таких нюансов 10-ки, особенно касается операций сравнения переменных или объектов, это отдельный мир. Иногда чтобы один объект привести к другому и сравноить их приходится от одного объекта отнимать другой, и глядишь если результат == 0 тогда их числовое значение было одинаковым :) :) :) а напрямую сравнить два объекта будет очень сложно, особенно имеющих вложенную структуру. Javascript отдельный мир магии программного кода, когда шаг за шагом познаёшь его хочется иногда кричать "Ба..." вот это да. Ничего подобного раньше не встречал. Не могу нарадоваться на JavaScript свобода и волшебство везде.

P.S. Использую js для автоматизации работы браузеров в различных сайтах, букмекерские конторы, парсеры, чекеры и т. д. Всю рутину роботы на Javascript хавают на ура, и сутками висят на сайте добывая нужные данные или вводя ставки. Код простой и эффективный, отказоустойчивость высокая, возможно для подобных задач ничего на данный момент лучше не придумано :)