Какие Чайные традиции в разных странах ?)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
]

Лучший ответ
Nia Высший разум (127782) 7 лет назад
Казалось бы, чай и чай - что в нём особенного? А ведь чай, как и национальная кухня, в каждой стране имеет свои характерные особенности. Посмотрите эти фото, они действительно стоят внимания!

Япония

Матча (по-японски звучит как маття) — зелёный чай, растёртый в порошок. Этот вид чая традиционно используется в японской чайной церемонии.

Индия

Индия имеет свою собственную богатую и разнообразную историю чая. Традиционный чай сорта масала в течение нескольких тысячелетий поставлялся через Южную Азию, прежде чем чайная индустрия развилась на территории Британских колоний. Существует лишь 4 вида индийских чаев, которые продаются в качестве отдельных сортов, т. к. обладают собственными уникальными характеристиками.

Великобритания

В Великобритании чёрный чай подают с молоком и сахаром и пьют по нескольку раз в день. Кто не слышал о традиционном «файв о’клок»?

Турция

Турецкий чай обычно заваривается с помощью специального двойного заварного чайника. Вода доводится до кипения в большом нижнем чайнике. Затем часть кипятка используется для заваривания нескольких ложек измельченных чайных листьев в верхнем чуть поменьше чайнике, где получается очень крепкая заварка.
Оставшаяся вода используется для разбавления чая, исходя из индивидуальных предпочтений: либо крепкий чай, либо слабый. Чай подается в маленьких стеклянных стаканах с кусочками сахара.

Тибет

Традиционный тибетский масляный чай («бо ча») подаётся с солью и маслом. Для достижения более насыщенного и горького вкуса, чай заваривается и настаивается в течение нескольких часов. Масло и соль добавляют в чай непосредственно перед подачей.

Марокко

Чай со свежими листьями мяты невероятно популярен в Марокко и на большей части Северной Африки. Там существует множество рецептов приготовления мятного чая.

Тайвань

Популярный «пузырчатый» чай с молоком известен на весь мир, но родина его именно Тайвань. Его могут подавать как горячим, так и холодным, обычно вместе с жемчужинками тапиоки в сахарном сиропе.

США

Сладкий чай со льдом является источником жизненной силы для жителей юга США. Обычно его подают с сахаром, долькой лимона или щепоткой питьевой соды для получения нежной пенки.

Россия

В России для приготовления чая заваривают несколько разных сортов, которые затем смешивают в чашке. Традиционно для приготовления чая на Руси использовали самовар. Считается, что в России предпочитают некрепкий чёрный чай.

Пакистан

Масала популярна не только в Индии. В Пакистане он также является основным компонентом традиционного послеобеденного чаепития.

Китай

У китайцев существует великое множество сортов и способов заваривать чай. Разные сорта чая требуют особого подхода к приготовлению, и только соблюдая правила, можно получить насыщенный вкус и аромат.

Продолжение в комментариях →
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Тайланд

Традиционный тайландский чай подаётся с охлаждённым сгущённым молоком и льдом.

Египет

Египет является крупным импортером чая, и его жители привыкли пить несладкий чёрный чай в течение дня. Чай из гибискуса (китайская роза) часто подаётся на египетских свадьбах.

Монголия

Монгольский чай Suutei подаётся с молоком и солью.

Кения

Кения является не только одним из крупнейших экспортёров черного чая, но и его потребителем тоже.
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Мате — "зелёный чай" (на самом деле не чай, а падуб парагваайский), популярный в Южной Америке, Португалии, Ливане и Сирии. Мате заваривают в специальном сосуде калабасе из небольшой тыквы лагенарии, а пьют через бамбуковую трубочку бомбилью. Ситечко-фильтро в ее мундштуке задерживает травинки и соринки. Мате обладает особенным глубоким ароматом и может быть подан как горячим (многократно завариваем), так и холодным.

Катар

В Катаре очень любят крепкий чай с молоком - карак. Листья чёрного чая заваривают в воде, затем добавляют молоко и сахар, выпаривают и заваривают во второй раз.
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Мавритания

Мавританский чай пьётся в три этапа, каждая последующая порция чая немного слаще, чем предыдущая. Так, начиная пить горьки чай, вы допиваете его сладким.

Малайзия

Малайзийцы усовершенствовали традиционный чай с молоком. Чай Teh tarik готовится из чёрного чая, взбитого с молоком и сахаром до получения пенки. Это чай с нежным сливочным вкусом.

Гонконг

В Гонконге чай со льдом и молоком там ещё называют «чулочным чаем», потому что его цвет очень напоминает цвет шёлковых чулков. Делается из сильно охлажденного черного чая.
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Вот интересный рецепт "Чай по-узбекски с перцем"
порции:
• 50 г черного чая
• 500 мл воды
• 10 горошин черного перца (на 1л)

Приготовление:
Заварите чай обычным способом.
Раздавите горошины черного перца.
Добавьте перец в горячий чай.

Интересное о российском чае: копорский чай (копорка, иван-чай) — сегодня основательно забытый, а некогда весьма популярный русский травяной напиток, получаемый при заваривании ферментированных листьев кипрея узколистного. Благодаря этому иван-чай оказывает высокий лечебный эффект при воспалительных заболеваниях простаты и других внутренних органов мочеполовой сферы мужчин.
N - art ™ Высший разум (1647169) ) Большое Спасибо за ответ !!!%) ☆ познавательно по теме интересом поданный, как там в других странах ) + оформление наглядно и приятно-смотрится.) ^ ^
Остальные ответы
В.В.С. Высший разум (256564) 7 лет назад
в художественной литературе о чифире рассказал Жюль Верн в романе «Дети капитана Гранта» (ч. 2, гл. 17).

В одиннадцать часов вечера подали чай, который сервирован был по-английски – изысканно. Но Паганель всё же попросил, чтобы ему дали попробовать австралийского чаю. Географу принесли бурду, тёмную, как чернила, которую приготовляют так: полфунта чаю кипятят в литре воды . Паганель попробовал, поморщился, но объявил, что напиток превосходный.
Жюль Верн «Дети капитана Гранта»,,,, Thank you for your attention !
Источник: Nia
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Спасибо за помощь!
)
такая кружка, как на фото, видела у своего прадеда,
когда мне было 5 лет, я его застала живым.
только он, такой пользовался, сейчас такие кружки -большая редкость)
)
В.В.С. Высший разум (256564) пожалуйста . ,я и дедов то не застал ...в 41 ом и в 43 ем ,,,одни фотографии остались .
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 7 лет назад
Япония, Англия и Китай--там основные чайные традиции
Александр Елисеев Профи (974) 7 лет назад
"Только чай нас спасет..."
Источник: на
@lex Искусственный Интеллект (113902) 7 лет назад
Вот! Появилась новая традиция- досасывать во рту заваренный пакетик чая в стакане.
Alex Agent Ученик (144) 7 лет назад
Традиционное английское чаепитие подразумевает несколько обязательных условий: большой выбор чая, определенную сервировку стола и соблюдение чайного этикета. Чайный столик обычно располагают в гостиной. Комната должна быть просторной, чтобы гости имели возможность свободного перемещения. Большое внимание уделяется столовому текстилю. Скатерть предпочтительна белая льняная, но допускается и небольшой рисунок пастельных тонах. Желательно, чтобы края скатерти свисали со стола на 20 см., ведь чем длиннее скатерть, тем торжественнее смотрится стол. При подборе тканевых салфеток следует помнить, если скатерть и салфетки имеют одинаковую расцветку, то салфетки должны быть тоньше. Если же расцветка отличается, то фактура ткани будет одинаковой. Чайный сервиз располагают на столе перед тем, кто будет разливать чай, по традиции эту роль выполняет хозяйка дома. Вся посуда, используемая для чаепития, должна быть из одного сервиза. Классический фарфоровый чайный сервиз насчитывает более тридцати предметов: 12 чашек с блюдцами, кувшин для молока, вазы для сахара и варенья, поднос для ложечек, чайник для кипятка, заварной чайник, подставку под него, банку для хранения заварки, тарелочки для кексов или другой закуски и лимона. Кроме вышеуказанного, понадобятся чайные ложки, вилки и ножи (по надобности), щипцы для сахара, ситечко и подставка под него. В соответствии с чайным этикетом гостям предлагают от 5 до 10 сортов чая, чтобы каждый мог выбрать согласно своим предпочтениям. Как только чай выбран, его заваривают в отдельном чайнике, учитывая количество чашек: одна ложечка заварки на чашку и одна на чайник. Напитку дают настоятьсяв течение 3-5 минут, затем разливают через ситечко, оставляяне менее 1 см. до края чашки. По мере остывания воды в чайниках их заменяют новыми. Также рядом с хозяйкой должен находиться еще один чайник, с кипятком, на тот случай, если кто-то из гостей пожелает разбавить напиток. Это считается проявлением уважения, обязательным для чайного этикета. Закуски принято подавать на стол сразу, но обязательно в присутствии гостей. Традиционными закусками к пятичасовому чаепитию считаются: тосты, помидоры, яйца, сэндвичи, миндальное печенье, бисквиты, сдобные булочки и пирожные, джемы и соленое масло. Лимон подается на отдельной тарелочке, нарезанный дольками, но сахаром не посыпается. Все закуски обычно небольшого размера, чтобы во время чаепития можно было обойтись без приборов.
мухомор ядовитович Мастер (2050) 7 лет назад
"ЧАЙ"-ТРАВА КРАСИТЕЛЬ. ЕСТЬ ТРАВЫ НАМНОГО ПОЛЕЗНЕЕ ПРОСТОЙ -травы