Чтобы избавиться от неприятных воспоминаний, следует заняться самоанализом. Надо на листе бумаги записать все мысли и переживания, всё то, что угнетает, а потом прочесть, разорвать и выбросить или сжечь, если есть печь с огнем. Этот метод так же хорошо помогает избавиться от навязчивых мыслей и переживаний и улучшить настроение.
Просто перестань вспоминать об этом оценивая. Относись просто как к воспоминанию, независимому от твоих сегодняшних взглядов и ценностей. Это просто факт. Было и было.
радость
мысли не сложно контролировать. это вам только кажется.... вы найдите себе какое-нибудь дело и целиком направьте свою энергию, только очень сложное, чтобы мысли работали на тот процесс. тогда некогда будет думать и страдать еще о чем-то...
Напиши позитивные мысли на тетрадном листке .ОООЧень позитивные .О СЕБЕ, наверняка найдётся пара фраз .И читай их утром и вечером пока они не переключат твои воспоминания
"Стирать" память "кусками" - не конструктивно. Т. к. всегда во что-то нехорошее выливается, в аллергию там какую или инфарктик... Куда плодотворнее - интегрировать неприятные воспоминания в единую структуру личного опыта. Например. через проработку психотравмирующих событий. Способов - масса, однако, ежели какие серьёзные события, то лучше не по книжкам и советам с форумов, а вместе с квалифицированным спецом. Особой радости на выходе по повду случившихся гадостей - не испытаешь (если ты, конечно, не олигофрен какой-нить). Но испытываемые эмоции будут вполне переносимы. Настолько, что появится возможность даже что-то узнать о неприятных событиях, о людях, кторые в нх участвовали, о себе...
это только под гипнозом новая проработка события ...но воспоминания могут быть настолько мерзкие что состояние может только усугубится... нэзнаю сама такая