8 лет назад
от

Помогите решить рycc яз

1.Слова глядеть и смотреть – это
антонимы
синонимы
омонимы
разные значения многозначного слова
2. Буква – О – пишется
Ш… лк
ноч... вка
парч... вый
3. Буква, обозначающая звонкий согласный на письме, пишется
...бить
сторо... ка
о... тащить
во... созданный
4. Ь – пишется
горяч...
спряч... ся
барабан... щик
5. Буква – И – пишется
пр... забавный случай
вермешел... вый суп
пр... остановиться
6. Буква – Ы – пишется
Ц… гейка
меж... нститутский
ц... ган
7. Речевая ошибка допущена в словосочетании
динамичный темп
более симпатичнее
дипломатичное поведение
8. Укажите, каким членом предложения является подчёркнутое слово? Белая ночь простиралась вокруг.
Сказуемым
Подлежащим
Определением
Обстоятельством
9. Укажите количество грамматических основ в следующем предложении: Ветер дул всё порывистее, сыпля брызги с ярко – зелёных деревьев, за садом, где-то низко, гремел тугой гром, бледно – голубые сполохи озаряли аллею, и повсюду пели соловьи.
10. Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
И закипела работа по этому мосту, как по коре.
Нижняя часть окна была, как будто подёрнута ровным морозом.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.2. Синонимы, то есть слова с одним и тем же значением.
2.3. ПарчОвый. В окончаниях прилагательных после шипящих под ударением пишется буква "о".
3.1. СтороЖка. Пишется звонкая согласная "ж", а произносится глухая согласная "ш": стороШка.
4.2. СпрячЬся. В глаголах единственного числа в повелительном наклонении в окончаниях после шипящих пишется "ь". Он сохраняется при добавлении возвратного постфикса "-ся".
5. 3. ПрИостановиться. В глаголах, обозначающих совершение действия не в полном объеме или на ограниченный срок, пишется приставка "прИ-": приоткрыть, приостановиться.
6.3. ЦЫган. Исключение из правила. Надо запомнить, как и цыпочки, цыплёнок, цып-цып.
7.2. Надо: более симпатично или более симпатичный. Сравнительная составная степень образуется при помощи слов "более", "менее" и наречия или прилагательного в нулевой, то есть первоначальной форме, а не в форме простой сравнительной степени.
8. Поскольку слово не выделено, то: ночь - подлежащее, простиралась -- сказуемое, белая -- определение, вокруг -- обстоятельство.
9.4. Ветер (подлежащее) дул (сказуемое), гремел (сказуемое) гром (подлежащее), сполохи (подлежащее) озаряли (сказуемое), пели (сказуемое) соловьи (подлежащее).
10.3. Нижняя часть окна была как будто подёрнута ровным морозом. Запятая не нужна, так как союз "как будто" входит в состав сказуемого "была как будто подёрнута", а не сравнительного оборота.

сам решай

1. Синонимы
2. Парчовый только
3. Сторожка
4. Спрячься
5. Приостановиться
6. Цыган
7. Более симпатичнее. Нужно более симпатично или более симпатичный, в зависимости от смысла
8. Белая - определение, ночь - подлежащее, простиралась - сказуемое, вокруг - обстоятельство
9. 4 основы
10. Нижняя часть окна была как будто подёрнута ровным морозом - запятая не нужна
Это точно правильно

1. 2
2. 3
Дальше лень

1 синонимы