Почему в детстве время тянется медленно, а с возрастом время бежит быстрее?

Стелла Зубкова Знаток (367), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Савченко Знаток (357) 15 лет назад
Биологическая машина человека в детстве набирает обороты, на карте памяти много свободного места. Чем быстрее проходит этот процесс, тем быстрее бежит время. Это ощущают даже совсем молодые.
Остальные ответы
Алёна Мастер (2007) 15 лет назад
Думаю всё зависит от занятости. Вы замечали, что когда что-то делаете время быстрее пролетает? Взрослые более занятые люди, чем дети, поэтому и кажется, что время по разному проходит.
comp1990 Light Знаток (420) 15 лет назад
ум больше и движенеи во времени быстрее
*Н@т@ш@* Мыслитель (6519) 15 лет назад
за проблемами жизни время течет рекой.... а дети это ангелочки без проблем и времени.
мадам Брошкина Мыслитель (7823) 15 лет назад
у детей впереди тааакая большая жизнь, что время не особенно замечают
комок Мастер (2003) 15 лет назад
это такой парадокс, чем быстрее движешься, тем время медленей течёт, и на оборот, не успел перекурить полчаса как ветром сдуло, особенно на работе
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233006) 15 лет назад
Здесь прямая зависимость от объема новой информации.. . В детстве, когда человек познает мир, ему все внове и интересно, поэтому и время тянется медленно.. . А с возрастом жизнь становится привычной, все уже знакомо и нового все меньше и меньше, соответственно ускоряется и время...
Одри Белл Гуру (3733) 15 лет назад
Думаю дело в глубине проживания событий -дети искренне глубоко присутствуют в любом происходящем с ними событии. внешнем ли внутреннем ли. (Возможно просто потому что не умеют пока по другому:)) ) А вот взрослые часто живут на автомате. Это очень разный уровень осознанности (не путать с пониманием) проживаемого.
bozman Знаток (365) 15 лет назад
Время тянется медленно когда нечем занятся, а когда весь день расписан по минутам то и дня бывает мало
Vitaliy Chayka Ученик (116) 15 лет назад
Наверное все зависит от восприятия себя, мира и вообще жизни вокруг.. .
В детстве хочется защиты, познавать мир и быть в этом процессе как можно дольше.. . Ведь детсво это - это страна чудес, приключений и чего-то неводомого.. .
С возростом - человек начинает принимать участие в ролевых играх, "набирается ума" и стремится за за всем срау, ну, и как результат - тратит время на уйму ненужных дел и выполнение социальных заказов разной степени сложности и значимости.. .
Не лучше ли нам ни забывать - что мы все "Из Детства и детсво живет в нас"
Larisa Знаток (456) 15 лет назад
В детстве хочется скорее вырасти, масса желаний и стремлений. Желание и нетерпение получить все быстро создает иллюзию медленного течения времени. С возрастом все диаметрально меняетя. Человек уже имеет то, что имеет, но ощущение чего-то упущенного подталквает его наверстать это упущенное, А времени отпущено на все пропорционально сроку человеческой жизни. Естественно, что времени на все не хватает + быт, семья, дети, работа, т. е. все то, чего не было в детстве. День заполнен, спохватывешься накануне выходного дня и отмечаешь с грустью, что еще минус 7 дней из жизни твоей пролетели.
P.S.: чет много писанины вышло.
Источник: Мой мозг
Ветка Ученик (113) 15 лет назад
В детстве и деревья кажутся большими:) ) Мне думается что время в детстве действительно замедлено. Вспомните, как мы мечтали поскорей вырасти? А время так долго тянулось... .
Предлагаю эксперимент. Попробуйте мечтать о том, чтобы поскорее стать старым, и увидите, как время затормозится:)))
vitaly shur Ученик (220) 15 лет назад
Ребенок ограничен в общении и интересах, как заключенный в тюрьме. Там тоже время бежит медленно.
Даниил Энтелис Ученик (143) 15 лет назад
Я, честно говоря, не очень помню, как у меня бежало время в детстве, но могу предположить, что дети просто не обращают внимания на время, и соответственно, не замечают его скорости. А взрослые - наоборот, и внимание обращают постоянно, и замечают. Поэтому и кажется, что течет быстро. А насчет заключенного в тюрьме - не знаю, не пробовал.
вика Ученик (116) 15 лет назад
Потому-как в детстве Бебеля читаешь не слишком много
Alex Styl Знаток (401) 15 лет назад
А я и не замечал как время идёт, пока в школу не пошёл:) , а когда в универ попал ----так даже не заечал как месяцы летят!
Ольга Жукова Ученик (215) 15 лет назад
У меня встречный вопрос: "Почему только в детстве просыпаешься с чувством какой-то беспричинной радости и ожиданием праздника? "
Виктория Бабкина Ученик (194) 15 лет назад
больше забот. ответственности....
Ирина Ляшенко Знаток (315) 15 лет назад
Потому что с возрастом сужается информационное поле.
Зубков Александр Ученик (104) 15 лет назад
Я присоединюсь к мнению, единжды ответившему на заданный вопрос.
... Когда деревья были для нас большими, у нас не было, ни забот, ни хлопот. Ты обут, одет, накормлен!
Красота! Да и было ли время для познания мира? Нам так не хотелось в школу, а закончили её , тянуло обратно!
Дальше всё быстрей - некогда оглядываться!
Перед пенсией, стоишь, чешишь затылок - а не прожить ли (была бы возможность) всё заново?
Нет!
Поздно, господа! Так не хочется к горизонту!..