Что такое изжога?

Ляля Оливка Мастер (2152), закрыт 17 лет назад
Моя близкая подруга активно сидела на диете. Она весила 70, теперь весит 50. Я говорила ей нельзя худеть такими темпами. Теперь она перестала соблюдать диеты, хочет кушать и то и другое, но…
Когда мы с ней идем в кафе или ресторан, после того как поедим, она всегда плачет. Мол, ей плохо мучает изжога. Что это такое изжога?
Я ей говорила, иди к врачу, она не хочет, боится. Никак не заставить. Может мне ей, что посоветовать?
Лучший ответ
Жан Антеев Мастер (1473) 17 лет назад
Это субъективное ощущение возникающее когда кислое содержимое желудка попадает в нижний отдел пищевода (сначала идет рот потом пищевод а потом желудок).После еды можно попить кефиру или препарат Рени.Можно сходить к врачу-гастроэнтерологу.Скорее всего у нее обострение хронического гастрита развившегося при собдюдении диеты.Удачи.
Источник: медобразование
Остальные ответы
Марина Бурмистрова Мастер (1815) 17 лет назад
Изжога - попадание желудочной кислоты в пищевод.
тролль Гуру (3144) 17 лет назад
в любом случае, обратиться к доктору стоит, потому как вполне возможно, что может образоваться и язва. а изжога - это когда чувствуешь жжение в кишечнике либо в желудке.
Пользователь удален Гуру (2897) 17 лет назад
Изжога
Изжога – это ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи. Изжога появляется периодически, чаще всего через час после еды, при физической нагрузке, при наклоне тела или в горизонтальном положении. Обычно чтобы снять (купировать) изжогу, достаточно выпить воды, можно купировать изжогу приемом антацидов (веществ, нейтрализующих действие кислоты) . Однако приступы изжоги могут повторяться достаточно часто и нарушать нормальный образ жизни. Изжога, появляющаяся более трех раз в неделю, существенно ухудшает качество жизни. Хотя существует некоторая зависимость между частотой возникновения изжоги, продолжительностью пищеводного клиренса и наличием или отсутствием повреждения слизистой оболочки пищевода, эту зависимость нельзя назвать достаточно четкой. У некоторых пациентов, страдающих выраженным эзофагитом, и даже у тех, у кого отмечается пищевод Баррета, могут отсутствовать жалобы на изжогу.

Причины изжоги:
Употребление некоторых продуктов и напитков снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. К ним относятся: шоколад, продукты, содержащие мяту перечную, жирная пища, алкоголь и кофеинсодержащие напитки (кофе, черный чай, кока-кола и др.) .
Изжога иногда возникает в определенном положении тела: при наклонах и в горизонтальном положении (когда Вы лежите или спите) .
Изжогу может вызвать любое состояние, при котором происходит повышение давления в брюшной полости, что способствует обратному забросу желудочного сока и пищевых масс из желудка в пищевод: физическое перенапряжение, подъем тяжестей, кашель, тесная одежда, ожирение и беременность (за счет увеличения матки) .
Сопутствующие заболевания могут способствовать появлению изжоги: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, диабет, аутоимунные заболевания (встречаются достаточно редко: синдром Рейно, склеродерма и др.) .
Употребление некоторых лекарственных средств приводит к нарушению функции нижнего пищеводного сфинктера: некоторые препараты для снижения артериального давления, сердечные средства, а также препараты для лечения бронхиальной астмы, содержащие теофиллин (теопэк, теотард и др.) .
Многие вещества могут раздражать слизистую оболочку пищевода, способствуя появлению изжоги: острая пища, цитрусовые фрукты и соки, томаты и томатные соусы, сигаретный дым, аспирин, ибупрофен и лекарственные средства для лечения остерпороза.
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Симптом изжоги говорит о рефлюксе (забросе) соляной кислоты из желудка в пищевод, это может быть при гастрите, язвенной болезни, а также является симптомом гастроэзофагиальной рефлюксной болезни.После проведения гастроскопии и оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (для исключения эрозивноязвенной патологии) необходимо принимать препараты, снижающие выработку соляной кислоты в желудке, но подобрать лечение должен врач.
БрЮлик Искусственный Интеллект (216992) 17 лет назад
Изжога - это заброс желудочного сока в пищевод.А поскольку желудочный сок - это кислота,появляются болезненные ощущения типа жжения.Гастроскопию придётся делать по-любому.Это не больно,но действительно страшно.
РЕНАТА Гуру (3955) 17 лет назад
Ощущение изжоги возникает не только при попадании кислого содержимого желудка в пищевод. Редкие эпизоды изжоги могут быть у абсолютно здоровых людей после употребления в пищу острых продуктов, чрезмерного количества крепкого алкоголя, некоторых других продуктов (это индивидуально). Такая изжога не требует специального лечения, так как проходит сама
Анна . Гуру (3085) 17 лет назад
Изжога – это ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи. Изжога появляется периодически, чаще всего через час после еды, при физической нагрузке, при наклоне тела или в горизонтальном положении.
Javid Abbasov Мудрец (13732) 17 лет назад
Изжога - это неприятное чувство жжения в животе и под грудной клеткой, когда как бы хочется рыгнуть, но не получается. Происходит это из-за чрезмерного повышения уровня желудочной кислоты в результате несвоевременного приема пищи, или же питания исключительно жареными блюдами. Твоей подруге необходимо посетить гастроэнтеролога и сделать рентген, так как, вероятно, у нее уже начался гастрит, который при несвоевременном лечении может привести к язве желудка. С этим шутить нельзя.
Natalia Kulakova Ученик (217) 17 лет назад
ygovori podrygy poyti k vrachy(gastroenterology)izjoga ot povushennoy kislotnosti v jelydke(v osnovnom)a kislotnost' mojet but' postoianno vusokaia ili povushat'sia posle ypotreblenia nekotorux prodyktov!tvoia podryga dolgna sama obratit' vnimanie na to posle kakoy edu y nee nachinaetsia izjoga!pyst' soset "renni" ili "gastal"-ochen' pomogaet!
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 17 лет назад
Изжога - при гастрите. Выплеск из желудка. Ей нужно попитаться по группе крови.Это очень помогает. То есть нельзя смешивать несмешиваемые продукты. У меня была изжога, пока я не начала худеть по правилам. Пусть посмотрит отчего - а может у нее 1 группа крови и началась язва? Во всяком слачае раздельное питание, т.е. не смешивание разных белков, разных мяс и рыб, а в ресторанах и кафешках ...Поищи на сайте =Норбеков, Уроки Норбекова= Там есть громадный список книг по оздоровлению разных авторов, найдешь идля своей подружки что-то. Привет
Просветленный (24490) 17 лет назад
Изжога - неприятное ощущение жжения из-за попадания кислого желудочного сока на стенки пищевода (в пищеводе щелочная среда - потому получается раздражение его стенок + отрыжка продуктами хим. реакции кислота+щелочь) .

Усиливать изжогу могут жирные, острые, жареные блюда, а также резкие наклоны. Теперь о том, что вам надо сделать. Прежде всего, срочно пройти эндоскопическое обследование - обычно оно проводится в амбулаторно-поликлинических условиях - и узнать, чем конкретно вы больны. Это может быть гастрит, либо язвенная болезнь.
Кроме того, изжога порой сопровождает холецистит, диафрагмальную грыжу, иные заболевания пищеварительного тракта. Когда диагноз будет ясен, вам обязательно назначат медикаментозное лечение, чтобы в кратчайший срок устранить симптомы болезни, то есть изжогу, купировать активность воспаления, обеспечить заживление эрозий и язв в слизистой оболочке пищевода и других отделов пищеварительного тракта, а также предупредить развитие разного рода осложнений, включая рак пищевода. Естественно, лечение будет направлено и на ликвидацию основного заболевания.
Вам надлежит строго придерживаться следующих правил.
1. Не злоупотребляйте щелочными средствами, к примеру, содой, для устранения изжоги, так как это может принести дополнительный вред вашему здоровью.
2. Не принимайте лекарства, отрицательно сказывающиеся на деятельности пищевода и повреждающие его слизистую оболочку. К таковым относятся пролонгированные нитраты, теофиллин, миогенные спазмолитики, аспирин и его аналоги.
3. При появлении изжоги, кислых и горьких отрыжек принимайте антацидные препараты типа Маалокса - пакетик или 2 таблетки или быстрорастворимые антисекреторные препараты типа Зантака - 150 или 300 мг в один прием.
4. Из пищевого рациона исключите на время болезни острые и жареные блюда, ограничьте прием жира.
5. Не лежите после обеда в ближайшие полтора часа и не ешьте перед сном. Этим вы поможете больному желудку худо-бедно справляться со своими функциями.
6. Воздержитесь от обильных застолий и спиртных напитков.
7. Если курите, то постарайтесь избавиться от этой вредной привычки.
8. Если вы страдаете ожирением, то обязательно снизьте массу тела. Дело в том, что у женщин жир, как правило, накапливается в брюшной полости, приподнимает диафрагму и тем самым ослабляет клапан пищевода.
9. Не носите тесную, обтягивающую одежду, которая создает дополнительную внешнюю нагрузку на стенку желудка и может спровоцировать изжогу.
10. Избегайте работать наклонившись, чтобы не усиливать приток агрессивного желудочного содержимого в пищевод.
11. Спать вы должны так, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты не менее чем на 15 сантиметров.
Как видите, правила не слишком сложные. Они помогут вам снять неприятное жжение по всему пищеводу, улучшить его функции и ваше общее самочувствие. Главное, нужно помнить: изжога всегда сопровождает серьезную болезнь и шутить с ней нельзя. - http://health.pravda.ru/health/2003/23/101/407/13536_izzhoga.html