"Герой нашего времени" М. Ю. Лермнтов, очень краткое содержание для читательского дневника, буквально 5 предложений.

Анна Авдашкова Ученик (137), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
moryak-vl Гуру (3052) 7 лет назад
Офицер императорской армии Григорий Печорин, "лишний человек", "байронический герой" сослан на Кавказ. В первой по хронологии главе "Тамань" натыкается на банду контрабандистов и портит им всю малину. Затем едет в Кисловодск, встречает приятеля Грушницкого и влюбляет в себя княжну Мери, вследствие чего происходит дуэль с Грушницким, в которой последний погибает, и Печорин отказывает Мери. Из-за дуэли ссылают в крепость, где он знакомится с Максимом Максимычем и Бэлой. Но вскоре разочаровывается в любви Бэлы, и тут она погибает.
В последней главе рассказывается о фаталисте Вуличе и пьяном казаке, Печорин как человек в центре событий смерти Вулича.

(корявенько, но кратенько)