Один фрагмент ~ Летнего дня — определите Художника?)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите - всю Картину.
и назовите автора
и краткое описание картины)
+
кратко о Художнике.
к какому течению он относится?)
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765846) 7 лет назад
Константин Коровин Пирс в Гурзуфе ( Пристань в Гурзуфе )"

Константин Алексеевич Коровин 1861-1939 г. Талантливый русский художник, импрессионист.

Родился 23 ноября 1861 года в Москве. Его семья принадлежала к купцам-старообрядцам. Отец Константина был предприимчивым человеком, который смог добиться успеха. При этом он очень любил искусство. С самого детства Константин воспитывался в атмосфере патриархальной благочинности.

Коровин получил отличное художественное образование, обучаясь в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были В. Д. Поленов и А. К. Саврасов. В. Д. Поленов оказал огромное влияние на формирование творческого мировоззрения художника. На первой выставке Коровин представил полотно «Весна», в котором наметился присущий начинающему художнику лирический настрой.

Чтобы завершить образование, Константин отправляется в Санкт-Петербург и поступает в Академию художеств. Однако методы преподавания, которые там использовались, разочаровали начинающего художника, и он покинул Академию. При этом в Петербурге Коровин знакомится с К. Коро, Ш. Добиньи.

Оставив Академию, Коровин возвращается в родное училище. Художника награждают за работы «Петрушка», «Беседа Христа с Никодимом», «Братья продают Иосифа», «Смерть цыгана». Из училища Коровин выходит со званием неклассного художника.

Важную роль в творческом развитии художника сыграл мамонтовский кружок. Полотно «Северная идиллия» отражает любовь членов этого кружка к искусству. Упомянутая работа показывает, что художник обладает незаурядным чувством цвета, создающим некоторую музыкальную гармонию.

В середине 80-х годов Коровин становится главным декоратором Русской частной оперы в Москве. С 1888 года он принимает активное участие в деятельности Общества искусства и литературы. 1888 год становится плодотворным периодом для художника. В это время появляются полотна «Улица во Флоренции», «В лодке», «За чайным столом», «У балкона. Испанки». Эти работы отличаются особыми, новыми сюжетами и выявлением в натуре переживаний, совпадающих с чувствами людей.

В 1894 году вместе с В. Серовым Коровин отправляется на Север. Результатом этой поездки стали картины «Мурманский берег», «Ручей святого Трифона в Печенге», «Гавань в Норвегии».

Значительное влияние на художника оказывают поездки в Париж. Они приносят вдохновение для новых пейзажей, знакомят художника с символизмом. С 1901 года Коровин преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1923 году он уезжает на постоянное место жительство во Францию.

Одна из самых ярких работ, посвящённых великолепному живописному краю на Чёрном море, картина «Пристань в Гурзуфе». Живописец искал в ней утешение и спокойствие – совсем недавно произошёл несчастный случай с его младшим сыном, угодив под трамвай, тот лишился ног. Коровин тяжело переживал семейную трагедию и удалился в 1914 году в своё имение, погрузившийся в творчество, где он и черпал положительные эмоции.

" Пристань в Гурзуфе "

Как сильно хотел мастер защитить своё творчество от минорных нот и печали, как старался он не допустить на холст мрак, царивший в его душе! Только этим объясняется столь яркая палитра полотна, пронизанная светом и оптимизмом. Это жизнеутверждающая песнь знойной южной природе, такой торжественной и многокрасочной.

Продолжение далее, в комментариях.

http://www.hudojnik-impressionist.ru/kor13.htm
АстреяВысший разум (1765846) 7 лет назад
На открытой пристани сидит девушка в шляпе с широкими полями. Всю скромную обстановку кафе заливает солнечный свет, который щедро играет в мелких всплесках волн Чёрного моря, которое вопреки названию переливается всеми оттенками бирюзовой краски.

С точки зрения техники, картина также примечательна – Коровин выбрал здесь широкие локальные цветовые пятна, грубоватые мазки, достаточно контрастные по цвету, чтобы говорить о некой декоративности. Многие искусствоведы любят сравнивать картину с некой волшебной декорацией.
Астрея Высший разум (1765846) Что касается стиля, то данная работа Коровина отсылает нас к аналогичным картинам Моне и Ренуара. Игра цвета и света призвана изобразить красоту и эксклюзивность сиюминутности. Красота вокруг нас – твердит зрителю Коровин. Здесь она в переливе воды, важно плывущем паруснике с белоснежными парусами, цветущих деревьях, россыпи разноцветных домиков, примостившихся густо на склонах гористой местности Гурзуфа, в летнем зное крымского воздуха, который так явственно льётся к нам с полотна. Художник очень любил Гурзуф с его живописным ландшафтом, утопающим в зелени, и картина «Пристань в Гурзуфе» ещё одно тому подтверждение.