Самаэль и Люцифер это одно и тоже?

ВЦпуви ива Ученик (103), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151793) 7 лет назад
Нет, Самаэль - это приспешник Люцика... Во многих источниках описывается и как страж адских врат и как полководец ада.
Если проводить аналог с Раем, то это Архангел Михаил и Иисус.
Евгений КривенокУченик (135) 6 лет назад
Сразу видно нуб в голгофе. Самаэль и люся это один и тот же ангел. А сравнивать мишу и иисуса это смех. Т. к. иисус это бог ( он отец, сын и святой дух)
Прям с языка снял... за 10 месяцев до того как я это увидел...
needfullУченик (121) 5 лет назад
Самаэль это первый из архангелов и был сильнейшим, командовал небесным войском до Михаила (он был моим замом). Также это первый из ангелов решивший уйти. Аналог в других мифологиях Прометей, Локи, ну ты понял, все кого приковали к скале боги. Другое имя в авраамических религиях Азазель. И не люцик я, и не приспешник. Считай что он и остальные последовали за мной) и не низвергли нас, мы сами ушли, иначе пришлось бы убить всех ангелов
Алексей Белоусов Ученик (109) needfull, почему ты говоришь о себе именем его?
Кирилл ПоповЗнаток (429) 3 года назад
Херово ты разбираешься. Самаэля также называют "князь дьяволов" или "начальник сатан". На небесах он был одним из высших чинов, правителем пятого неба, а сам находился на седьмом, рядом с троном господа. Причём он один из немногих, если не единственный, кто смог сесть на трон бога и занять его место.

А Люцифер - это сильнейший из серафимов. То есть он по званию был в разы ниже Самаэля, и по силе соответственно тоже.
Алексей Белоусов Ученик (109) Кирилл Попов, спасибо
Алексей БелоусовУченик (109) 5 месяцев назад
Архангел*
Макс ШилихинУченик (191) 1 месяц назад
Самаэль-первенец бога и являлся любимым сыном господа, он является Серафимом, под прикрытием архангела он повёл войско против бога и пал,
После изгнания он отрёкся от своего имени Самаэль- "первенец" " любимый сын господа".
А взял себе имя Люцифер, что означает "несущий свет" или "светоносный"
Остальные ответы
M Мыслитель (8046) 7 лет назад
ОН ЛЮЦИКА СЫН ПО МОЕМУ, В ФИЛЬМЕ КОНСТАНТИН ВРОДЕ ТАКАЯ ВЕРСИЯ БЫЛА
валентина васильеваМыслитель (5506) 7 лет назад
Не суди ничего по фильмам. Тем более амерским. Самаэль - ангел смерти. Люцифер - Сяющий (Утренняя Заря) возгордился, посчитал себя выше Бога и стал дьяволом
M Мыслитель (8046) так они же фильм снимали основываясь на чём то
Axion Мастер (1019) 7 лет назад
Первый демон в иерархии ада
Али яяЯЯЯяя Оракул (68932) 7 лет назад
Нет . Самаэль смотрит за очередью в Ад .
ываывап ывапывап Ученик (116) 7 лет назад
Карл Маркс это один человек
ЛОРА ГАНЫЕВА Просветленный (20045) 7 лет назад
назвали два разных имени и спрашиваете они разные!))
Нирнхельм Оракул (75515) 7 лет назад
Вот что успели нафантазировать люди о этом персонаже))

Самаэль — главный правитель пятого неба (иудаизм)
Самаэль — огромный двенадцатикрылый змей, тащащий за собой … Солнечную систему. (Апокалипсис)
Самаэль — ангел смерти, пришедший за Моисеем (Библия)
Самаэль — предводитель злых духов и ангел смерти (поздняя раввинская литература). (Обратите внимание: слова «ангел смерти» здесь имеют четко выраженное отрицательное значение)
Самаэль — князь демонов и колдун (Книга Еноха)
Самаэль — ангел-хранитель Исава и начальник стражи Эдема (Талмуд)
Самаэль — змей-искуситель (Талмуд)
Самаэль — отец Каина (как следствие предыдущего пункта)
Самаэль — ангел тьмы (учение каббалистов)
Самаэль — пятый архангел мира Браия, соответствующий сефиру Гебура
Самаэль — одно из имен Сатаны
Самаэль — демиург (копты)
Самаэль — владыка нижней части преисподней и хаоса (копты)
Самаэль — главный архонт, первый сын Пестис София, создатель злого начала Мироздания (гностицизм)
Самаэль — Отец и предводитель Демонов (Демонолатрия)
Самаэль — Ангел-хранитель Рима
Самаэль — отрицательный герой оперы «Волшебный Стрелок», демон-охотник, владеющий секретом создания пуль, всегда попадающих в цель
Самаэль — в каббале первый из серафимов, и в знак своей исключительности имел не шесть, а десять крыльев.
Самаэль — планетарный дух астрологического Марса.
Leonid Оракул (51499) 7 лет назад
Самаэль в Библии не упоминается.
Слово, которое в некоторых переводах пишут как люцифер, обозначает династию вавилонских царей.

Поэтому между выдумкой и царями ничего общего.
Степанова Диана Ученик (203) 6 лет назад
У всех ангелов были имена: Михаеэль, Самаэль, Уриэль, Габриэль... У Самаэля так же были имена: Денница ( утренняя заря) Люцифер (дарящий свет)
Он был 1 ангелом, самым приближенным к богу, самым прекрасным, но он очень любил людей, и считал что лучше знают что им нужно, он хотел подарить им знания, но создатель не одобрил этого, и низверг Самаэля в ад, дабы тот поплатился за непослушание в надежде что Самаэль раскается, но тот затаил обиду, от него пошел грех злопамятство
DanilKoStudiо No1 Корольков Ученик (116) 5 лет назад
Он не первый архангел, Михаил-первый
Эдуард Левицкий Ученик (112) 5 лет назад
Самаель это и есть Люцифер
needfullУченик (121) 5 лет назад
Самаэль это первый из архангелов и был сильнейшим, командовал небесным войском до Михаила (он был моим замом). Также это первый из ангелов решивший уйти. Аналог в других мифологиях Прометей, Локи, ну ты понял, все кого приковали к скале боги. Другое имя в авраамических религиях Азазель. И не люцик я, и не приспешник. Считай что он и остальные последовали за мной) и не низвергли нас, мы сами ушли, иначе пришлось бы убить всех ангелов
виктор щурихин Профи (509) 5 лет назад
Самаэль - это падший ангел, который изгнан из рая навеки править адом, то есть и есть Люцифер)