Как определить направление (зеркальность по горизонтали) слайда для диапроектора?

Вячеслав Угрюмов Профи (504), закрыт 7 лет назад
Есть старые фото слайды для диапроектора, семейные фото. Сканирую, перевожу в цифру. Там, где есть надписи, можно определить правильность установки слайда. А там, где нет? Как определить, отзеркален слайд по горизонтали, или нет?
Лучший ответ
magistr Высший разум (141517) 7 лет назад
смотри со стороны подложки, а не со стороны эмульсии (которая на отражение зайчика более матовая чем подложка)
Вячеслав УгрюмовПрофи (504) 7 лет назад
О, да! Увидел разницу, все так. Спасибо!
Но сканировать надо со стороны эмульсии ;) Т. е. источник света должен располагаться со стороны (блестящей) подложки...
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807199) 7 лет назад
...по пуговицам на одежде, по предметам в руках...
дедуктивный метод тренируйте, ваксон.
Вячеслав УгрюмовПрофи (504) 7 лет назад
Много природы и неизвестных городских пейзажей, не подойдет.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807199) ... природа все равно А в городе по направлению движения машин, дорожным знакам. Если умный человек не сможет по фотографии определить - тогда это не важно
Art Оракул (61035) 7 лет назад
На слайды снятые непосредственно фотоаппаратом надо смотреть со стороны подложки. Диафильмы и "фабричные" слайды (если мне не изменяет память), напротив, надо смотреть со стороны эмульсии. Ну и совет насчёт пуговиц тоже остаётся в силе для любых диапозитивов.