новый вид обмана при приеме на работу?

saint89 Ученик (206), на голосовании 7 лет назад
вопрос таков. искал работу, на авито попалось курьер с ежедневной оплатой, поехал на собеседование на авиамоторную 50 (задница мира) собеседование в каком подвале на территории вроде бизнес-центра. забирают толпой с кпп по 5-10 человек, в зависимости от того сколько народу к тому времени уже подтянулось. как я понял подбирают курьеров, грузчиков и кажется бухгалтеров. что касаемо должности курьера - 400 рублей за одну поездку, складов в москве много, возить алкоголь, шоколад, икру. мобильный и проезд также оплачиваются. в день 3 поездки нужно делать минимум. вроде бы все ровно, но есть одно "но". для оформления требуется мед книжка. сразу дают направление (бумажка с и. о. и номером телефона) говорят вам там за день сделают, привезете корешок об оплате, компенсируем через неделю. Через пару дней поехал по похожему объявлению на этот раз на арбат 15. также после звонка сказали подождать, опять забрали толпой в 6 человек. в обоих случаях в кабинет заходят по двое. кабинет обшарпан, табличек нет, сидят 2 девушки. опять таки много складов, территориально почти схоже с первым местом (тимирязевская, кантемировская, варшавская и т. д.) возить продукты юрлицам по банкам и т. д. сначала утром забираешь 3 доставки (по 2-3 кг каждая) которые оплачиваются 500 рублей доставка. после этих трех либо свободен либо берешь дополнительные уже по 600 рублей доставка. ну тут в общем понятно. да свзь и проезд везде компенсируется. Опять таки требуется для оформления медкнижка, снова листочек с и. о и номером телефона, опять сделают за 1 день, так же компенсируют.

вопрос, в чем подвох? они таким образом клиентов в клиники что ли накручивают? кто сталкивался?
Голосование за лучший ответ
НиКоЛаЙ Мыслитель (5311) 7 лет назад
Какие проблемы. Делай где хочешь. но за неделю.
alex cromartie Знаток (434) 7 лет назад
С продуктами работать надо по любому мед. книжку, а то вдруг чем болеете нехорошим заразным? :)
saint89Ученик (206) 7 лет назад
ну это тоже понятно) но например в большинстве ресторанов где эта книжка важнее в разы чем курьеру, разрешается ее делать в процессе работы, сдесь же требуют уже на оформление
alex cromartie Знаток (434) Работодатель требовательный к соискателю, соблюдающий все формальности и этикет своей работы-не?... не то что ведь безалаберный работодатель в ресторане, не правда-ли?
Marmot Оракул (90433) 7 лет назад
Да, писали о таком: любая вакансия, где будущий работник должен за что-то сначала заплатить или внести залог - медкнижка, спецодежда, да что угодно - развод!
Желательно заявить в полицию!
saint89Ученик (206) 7 лет назад
да а толку заявлять? преступление не совершенно, я то на это не поддался) да и если бы даже кто и написал заяву, с такими делами не любят разбираться
Marmot Оракул (90433) Помню, даже по ТВ был сюжет об этом. Ну, хоть с одного места одних жуликов бы согнали. Они потому и плодятся, что никто с ними не хочет разбираться. Дурачков же наверняка наберется немало и обманщики "наварятся", иначе бы они не затеяли это.
alex cromartieЗнаток (434) 7 лет назад
А где гарантия работодателю, что Вы "работник" в первый же день работы не уйдёте в казённой спецовке не отработав ни дня, а обувь спец одежды после того как вы в ней хотя бы пол дня проходили уже возврату не подлежит (она кстати денег стоит, затраченных работодателем), ведь у Вас может быть на ногах грибок и кто после Вас оденет уже эту обувь, как Вы себе это представляете? :)
Нормальный работодатель оформляет спецовку нормально. То есть- выдача из кладовой при трудоустройстве и заборе трудовой книжке, и возврат в кладовую, перед расчетом и выдачей трудовой книжки. Так что не нужно гнать. Или это уже гопконтора, а не "нормальный работодатель"