Почему для всего мира переносной портативный комьпютер - Laptop, а записная книжка - Notebook. А вот в России, почему-то

... переносной компьютер называют записной книжкой? Где тут логика?

Изначально портативные компьютеры именовались "лаптопами" - поскольку на нём можно было работать, поставив его себе на колени. У меня когда-то был такой - i286, выпущенный в Японии в 1990 году, размером с планшетный сканер и весом 6 кг. Вот такая карманная вещица - держи карман шире!
Затем размеры и вес лаптопов уменьшились, и их стали именовать ноутбуками. Во избежание путаницы с настоящей записной книжкой, иногда говорят "Notebook computer".
Дальнейший технически прогресс привёл к появлению "нетбуков" - особо малогабаритных и лёгких ноутов, используемых главным образом для выхода в Интернет (например, через WiFi на вокзалах и в других подобных местах). Сейчас с нетбуками успешно конкурируют "планшеты" - оба решения имеют свои достоинства и недостатки.

оба слова применяются в англоязычном мире.
http://www.diffen.com/difference/Laptop_vs_Notebook
ты просто туповат.

Вы правы, говорят почти исключительно laptop. Notebook появилось позднее и означало новое поколение легких лаптопов. Но несмотря на усилия маркетологов, в англоязычных странах слово Notebook не прижилось. Причина проста: laptop - слово уникальное, означающее только компьютер подобного рода (так же, как и desktop), а notebook, помимо переносного, имеет еще и прямое значение - "записная книжка". Тому, кто захочет говорить именно Notebook, придется всякий раз уточнять, что речь идет именно о компьютере, а не о записной книжке, бумажной или электронной.

А что, где-то ноутбуки называют лэптопами?

Для всего мира? Вот, что пишет "западный мир":
A laptop is a small, portable computer -- small enough that it can sit on your lap. Nowadays, laptop computers are more frequently called notebook computers.
Так что notebook сейчас куда чаще встречается, чем laptop.