Формальдегид и уксусный альдегид прореагировали с гидроксидом меди и выделился газ. Что это за газ?

Мария Заяц Знаток (250), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Илья Радостев Гений (80614) 7 лет назад
углекислый газ - CO2
HCHO + 4Cu(OH)2 = 2Cu2O + CO2 + 5H2O
Мария ЗаяцЗнаток (250) 7 лет назад
А при реакции гидроксида меди с СН3СОН не будет газа?
Евгений Смирнов Мастер (1003) Формальдегид - хитрая штука. У него одинокий водород вместо метильной группы, поэтому он выбивается из шаблонной реакции, которую я пытался впихнуть. С другими альдегидами всё по шаблону: окисление до кислоты с оксидом меди и воды
Остальные ответы
Евгений Смирнов Мастер (1003) 7 лет назад
Откуда там газ? Получается окисление альдегидов до соответствующих кислот, оксид меди (1) и вода...
Источник: реакция по https://ru.wikipedia.org/wiki/Альдегиды
Юрий Иванов Оракул (60470) 7 лет назад
Формальдегид действительно будет реагировать сначала окислившись в муравьиную кислоту а потом в угольную. Выделится СО2. А вот уксусная кислота окисляться в этих условиях не будет т. к. не обладает той альдегидной группой которая есть в муравьиной кислоте, так что уксусный альдегид никакой газ не выделит.