Когда нужно солить картошку во время варки? Как правильно (в начале или в конце)?

Соня Пчелова Мудрец (12483), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Янка Мудрец (13200) 15 лет назад
По правилам картошку солят сразу после закипания. Но тогда она берёт слишком много соли, а это вредно для организма, лишняя вода, а соотвественно и лишний вес.
Есть ещё один вариант-довести до готовности, слить и только тогда присыпать сверху солью и немного поболтать саму кастрюлю с закрытой крышкой. чтобы всё перемешалось. Получается ничуть не хуже. а соли меньше.
Соня ПчеловаМудрец (12483) 15 лет назад
Спасибо, я попробую! Никода не сышала о таком способе.
Остальные ответы
Танечка Мастер (1206) 15 лет назад
Если в начале она развалится, поэтому лучше в конце .
Orlova Elena Просветленный (46642) 15 лет назад
Можно после закипания солить и убавить огонь
Людмила Мастер (1831) 15 лет назад
В конце. Лучше вообще не солить- соль вредно.
Natalia KrOFFt Мастер (1479) 15 лет назад
В КОНЦЕ!!! Как и любую другую еду. Когда соль подвергается тепловой обработке, она, зараза, переходит в какое-то чудовищно вредное соединение.
Иван СвиридовУченик (100) 6 лет назад
Опа! А как по-вашему соль получается?
Коровкин ИванУченик (180) 4 года назад
Господи что за бред ))
Uzik Профи (773) 15 лет назад
Известно много рецептов приготовления варёного картофеля: одни хозяйки сначала кладут в холодную воду картошку и соль и доводят всё до кипения, другие солят картошку в воде в момент закипания, третьи бросают картошку в подсоленную кипящую воду. Чей способ лучше?

Сначала спросим себя: «Зачем мы варим картошку? » Ответ прост: для того, чтобы она была мягче и лучше усваивалась организмом. При нагреве структура, скрепляющая клетки картофеля, разрушается, а клеточные мембраны лопаются. Поэтому картофель и становится мягким. Необратимые процессы, приводящие к разрыву клеточных мембран при нагреве, начинаются уже при 50–60 °С, а при температуре кипения воды (100 °С) становятся очень интенсивными. Физические явления, которые работают в процессе варки картофеля, – передача тепла путём теплопроводности, конвекции и излучения, а также распространение растворённых веществ путём диффузии под действием осмотического давления.

Во-первых, выясним, как сварить картошку, затратив на это минимальное количество энергии. [Для этого, очевидно, необходимо как можно плотнее уложить картофель в кастрюлю, залить его минимальным количеством холодной воды, а кастрюлю накрыть крышкой, чтобы водяной пар не уходил. – К. Б. ] Ещё один фактор. При повышении атмосферного давления всего на 10 мм рт. ст. температура кипения возрастает на 0,3 °С. Поэтому, если вы дождётесь ясной и солнечной погоды, то ваша картошка сварится быстрее (именно для значительного повышения давления и ускорения процесса варки был создан такой замечательный прибор, как скороварка) . Повышает температуру кипения воды и добавление соли. Если её концентрация 7 г/л, то кипение начинается при температуре примерно на 0,3 °С выше. Вода закипит на 5–10 с позже, но картошка варится немного быстрее.

Значит лучше солить вначале.
игорь игорьЗнаток (376) 8 лет назад
"Поэтому, если вы дождётесь ясной и солнечной погоды, то ваша картошка сварится быстрее" Ахахаха ржал до слез!
Надежда Ивашкова Профи (563) Плохо физику учили в школе, уважаемый.
Надежда ИвашковаПрофи (563) 7 лет назад
Что во-вторых?... Похоже вырвано из контекста...
Lady Мастер (1022) 15 лет назад
если посолить в начале она не разварится, а если после закипания то она будет более рассыпчатой
Коровкин ИванУченик (180) 4 года назад
Не верно. Чем раньше солишь - тем разваристее будет, вот и все.
LARISA Гуру (4944) 15 лет назад
Когда картошка закипит, я снимаю пенку, добавляю лук и солю.
Соня ПчеловаМудрец (12483) 15 лет назад
Зачем вы мне минус поставили???
Галина * Мастер (1612) 15 лет назад
правельно будет -когда закипит, снять пенку и посолить, поставить уровень огня на минимум
ИгОрЬУченик (249) 8 лет назад
правельно пишется правильно!
снял с языка
Елизавета Знаток (316) 7 лет назад
КАРТОШКА СОЛИТСЯ В МОМЕНТ ЗАКИПАНИЯ ВОДЫ В КАСТРЮЛЕ!!!
Коровкин ИванУченик (180) 4 года назад
А ИНАЧЕ ЧТО?!?!
ЕлизаветаЗнаток (316) 4 года назад
А иначе получится полная ж...
Дарья Самсон Гуру (3949) 6 лет назад
Можете вот тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-potatoes-3652/
Доступно и понятно, по шагам, весь процесс:
*сколько варить
*солить
*как понять, что готова
*..и т. д. и т. п.
Удачи, и приятно аппетита Вам!)
Владислав Баскаков Ученик (125) 4 года назад
В начале, что бы быстрее закипала