Кто такая сколопендра? Очень интересно

Гигантская сколопендра [1] (лат. Scolopendra gigantea) — вид губоногих многоножек из семейства настоящих сколопендр, обитающих на севере и западе Южной Америки и на островах Ямайка и Тринидад. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц, мышей и жаб. Особенно ядовитыми являются самки. Ошибочно считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека. Тело состоит из 21—23 сегментов медно-рыжего или коричневого цвета, каждый с парой ножек яркого жёлтого цвета. Одна пара ног превратилась у неё в ногочелюсти с коготками, соединёнными с ядовитыми железами. А задняя пара — в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы в земляных ходах. Жертву сколопендра хватает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов. Ест сколопендра довольно медленно и долго, делая небольшие перерывы. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти. Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местный отёк и боль, продолжающийся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.

Гигантская сколопендра — популярное «домашнее животное» среди любителей беспозвоночных, в частности многоножек.

Известно около 600 видов сколопендр. В основном, это тропические виды, которые наиболее ядовиты: от ожогов, полученных от тропических сколопендр, может скончаться и взрослый здоровый человек. В СНГ сколопендры встречаются только на юге, но все они практически безвредны. Очень много сколопендр обитает в Крыму, на Средиземноморье и в Закавказье. Обитая под землей, она проворнее, чем на поверхности: бегает по норкам других животных или сама прорывает себе ходы с помощью многочисленных ножек. Обитает сколопендра под землей не только потому, что ей там комфортнее, а потому, что тело ее лишено какого-то специального покрытия и она очень быстро теряет влагу, что под землей ей не грозит: здесь сохраняется постоянная влажность. Все сколопендры теплолюбивые, температура ниже нуля градусов их может просто погубить. Сколопендры представляют собой род губоногих многоножек из отряда сколопендровых. Они являются самыми крупными представителями своего класса. В мировой фауне насчитывается около 90 видов сколопендр. Обитают они преимущественно в тропиках и субтропиках. Однако отдельные виды можно встретить и в более холодных зонах. ( источник интернет)

Сколопенда - это насекомое, относящиейся к отряду сколопендровых. Тип членистоногие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сколопендры