Как проверить снятый генератор с машины мультиметром? генератор мне достался просто так, нужно его проверить просто
Мультиметром можно проверить исправность диодов в диодном мосту, проверить ротор на обрыв, на пробой на массу, статор на обрыв и пробой на корпус, да и пожалуй всё. Для проверки работоспособности генератора придётся собрать простенькую схемку. Нужно : аккум, мультиметр, индикатор ( лампочка 5 ватт с проводками, дрель ( лучше пневмогайковёрт с головкой, подходящей к гайке на роторе), ..Закрепить генератор ( тиски). Подключить к аккумулятору ( минус на корпус, плюс на силовую шпильку), один провод от индикатора -на плюс, второй- на клемму возбуждения генератора ( рядышком с силовой, поменьше которая), подключить к аккуму и ваш мультиметр. Замерить напряжение ( 11,5- 12,5 вольт) , раскрутить ротор генератора при помощи дрели ( пневмогайковёрта). Лампочка - контролька погасла- океюшки, смотрим напряжение на мультиметре- а тама все 14,5 вольт кажет. Вывод- если всё так- генератор исправен.
еще бы не плохо знать от какой машины.
Подключить аккумулятор и раскрутить дрелью генератор, а вольтметром замерить напряжение.
только на машине