Три фрагмента Портрета — определите Кто изображен?)

N - art ™ Высший разум (1647159), закрыт 7 лет назад
^
покажите всю Картину.
и определите Художника.
+
кратко о Художнике.
]

только, полный и интересный ответ!
заранее спасибо !)
Дополнен 7 лет назад
_____________________________________________________.../+
Зинаида Серебрякова ~
"Александр в карнавальном костюме" 1952 г.
_______________________________________/
Астрея ~ Супер ЛО !
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1762999) 7 лет назад
Зинаида Серебрякова " "Александр в карнавальном костюме." 1952

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (12.12.1884, Нескучное, Харьковская губерния, Российская империя — 19.09.1967, Париж, Франция) — русская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи.

Зинаида Серебрякова ." Автопортрет в костюме Пьеро "

1911 г. Холст, масло 71,5 х 58,5 см. Одесский художественный музей

Зинаида Серебрякова родилась в семье, которая славилась людьми искусства — ее дед, Николай Бенуа, был архитектором, дядя, Александр Бенуа — художником-оформителем, с искусством связали жизнь и ее братья. В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила на обучение в художественную школу к известному художнику-портретисту О. Э. Бразу.

Со детских лет она пытается рассказать зрителям о красоте этого мира. Работы «Крестьянская девушка» и «Сад в цвету» говорят о рано проявившемся таланте молодой художницы.

Настоящая известность пришла к Зинаиде Серебряковой после написания своего автопортрета «За туалетом», и в 1914-1917 годах ее творчество находится в самом расцвете. В те года она часто обращается к темам жизни простого народа, его работы, крестьянского быта — «Крестьяне», «Жатва». Наиболее заметной работой этого периода стала картина «Беление холста».

В 1916 году ее дядя, Александр Бенуа приглашает Зинаиду Серебрякову вместе с Мстиславом Добужинским, Борисом Кустодиевым и Евгением Лансере приступить к работе по оформлению Казанского вокзала в Москве.

После революции, в 1919 году, во время эпидемии тифа умирает ее муж. В разоренном гражданской войной имении она остается одна с больной матерью и четырьмя детьми. Тогда она пишет одно из самых трагических своих полотен — «Карточный домик». Ей претит идеологическое искусство Советской России и приходится работать в Харьковском археологическом музее. В конце 1920 года Серебрякова с семьей переезжает в Петроград, в квартиру деда, где знакомится с артистами МХАТа и пишет много рисунков на театральные темы.

В 1924 году, получив большой заказ, она уезжает во Францию. В России остаются ее мать и дети, и вернуться в Россию она уже не смогла. Двух ее детей удается переправить через границу, и практически все заработанные деньги она отправляет в Россию. В то время художница много путешествует и пишет много работ, посвященных Африке и Бретани.

В Советском Союзе о Серебряковой вспоминают лишь во времена хрущевской оттепели. После 36 лет разлуки, в 1960 году она встречается со своей дочерью Татьяной. В 1966 году проводятся большие выставки ее работ в Киеве, Ленинграде и Москве, ее альбомы выходят огромными тиражами.

Скончалась Зинаида Серебрякова в Париже в возрасте 82 лет.

http://opisanie-kartin.ru/serebryakova-zinaida-opisanie-kartin/
N - art ™Высший разум (1647159) 7 лет назад
)
Большое Спасибо Алла ! ♥ ~

за информативный интересный ответ ! ))
и ссылку, да для желающих узнать больше !)
)
Зина Серебрякова, одна из очень талантливых и
наиболее интересных ~ художников женщин !

^
Астрея Высший разум (1762999) Спасибо за вопрос, мне тоже очень интересна Зинаида Серебрякова)
Остальные ответы
★★★ Crow ★★★ Мыслитель (7814) 7 лет назад
Зинаида Серебрякова " "Александр в карнавальном костюме." 1952
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647159) 7 лет назад
)
Огромное ~ С П А С И Б О за помощь! )

%
★★★ Crow ★★★ Мыслитель (7814) Хорошо что сейчас можно закрыть вопрос и на голосовании когда он) Не за что))