Чем красить деревянный дом?

Nikita Мастер (1071), на голосовании 7 лет назад
Есть дом, который был покрашен 25 лет назад и сейчас облез. Хочу покрасить. Площадь поверхности 200метров примерно.
Если красить тиккурилами, то цена получается заоблачная.

Хочу покрасить маслянной краской пф-115 в два слоя. Полагаю, что именно её 25 лет назад этот дом и красился.
Стоит ли? В интернете пишут что это позапрошлый век, и лучше брать жидкий пластик и сайдинг, но цена сильно выше.

Что бы вы посоветовали?
Надо ли олифить дом перед пф-115?
Или все же взять кредит на сайдинг?

Хорошо конечно когда денег много и все такое, а если надо бюджетно, как бы поступили вы?
Дополнен 7 лет назад
_____
Ну прикинул если в два слоя красить, то получается с большим запасом 3 - 4 20литровых ведра.
Ведро стоит 1500.
Если масляной краской то 6 тысяч на краску.

Тиккурила просто стоит 500рублей за литр.
Сайдинг с креплениями на 100 000 без работы выходит.
Голосование за лучший ответ
Максим Сергеевич Мастер (1167) 7 лет назад
Попробуй часть покрасить. Прикинь расход и цену.
NikitaМастер (1071) 7 лет назад
Ну прикинул если в два слоя красить, то получается с большим запасом 3 - 4 20литровых ведра.
Ведро стоит 1500.
Если масляной краской то 6 тысяч на краску.

Тиккурила просто стоит 500рублей за литр.
Сайдинг с креплениями на 100 000 без работы выходит.
1. ПФ-115 - алкидная эмаль, а алкидом на улице не красят - он держится один сезон 2. краска у вас была не алкидная, а густотёртая масляная, если продержалась 25 лет 3. красить масляной МА-15
Виктор Вишневский Оракул (71837) 7 лет назад
Да нормально масленая краска для дерева не когда не выходила из моды))))
Сергей СмирновПрофи (811) 7 лет назад
никогда и некогда - разные по смыслу слова. а не когда - вообще такого словосочетания нет.
Виктор Вишневский Оракул (71837) Я не грамотный)))) аххах)))
Сергей Смирнов Профи (811) 7 лет назад
Очисти от старой, облезлой краски. Проолифь на два раза. Потом масляной краской, только не разводи. После олифы она не будет так впитываться, как если без нее будешь красить.
NikitaМастер (1071) 7 лет назад
а вот говорят что если олифить, то может потрескаться.

в принципе масляная краска стоит то дешево, можно и в 3 слоя и пожирнее мазать.
олифа нужна что бы расход краски снизить?
Сергей Смирнов Профи (811) да
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 7 лет назад
ПФка быстро потеряет цвет. а так без разницы....
Ольга Искусственный Интеллект (477351) 7 лет назад
САйдинг надежнее ПОд него еще пароизоляцию